Психолог рассказала, как подготовить ребёнка к школе

Просмотров: 345
Психолог рассказала, как подготовить ребёнка к школе

Детский психолог Оксана Защиринская рассказала, стоит ли заставлять детей начинать учиться до первого сентября. 

Прежде всего специалист объяснила, что нежелание ребенка идти в школу вполне нормальное явление. Но только до тех пор, пока это не выражается в истериках. В таком случае причина может скрываться не только в банальной лени, а и в проблемных отношениях чада с одноклассниками или учителями. В этом случае родителям следует более детально разобраться в ситуации.

Также, она объяснила, что не стоит заставлять детей садиться за учебники раньше положенного срока. Это может обернуться стрессом для детской психики. Лучше дать ребенку "догулять" свои каникулы, так как дети и без того достаточно быстро быстро втягиваются в учебу.

"Нет смысла за две недели до старта учебного года заставлять ребенка повторять математику или химию. Родители больше поддержат ребенка психологически, если скажут: ты сейчас поспи, погуляй побольше. Ваши сын или дочь это оценят", - сказала эксперт.

Кроме того, она посоветовала провести с ребенком побольше времени и дать ему понять, что родители его поддерживают. Следует хвалить его за успехи предыдущего учебного года и выразить надежду на то, что грядущий станет еще лучше. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.