Самые интересные праздники августа: что будем отмечать в лучший летний месяц?

Просмотров: 738
Самые интересные  праздники августа: что будем отмечать в лучший летний месяц?

Август — это всего лишь последний месяц лета, но никак не повод для грусти. Необычных, неофициальных праздников, которые можно было бы отметить просто для поднятия настроения, в этот период вполне хватает. А потому это не просто начало бархатного сезона отпусков, но и время для того, чтобы приобщиться к новым радостям бытия. Любопытных праздников в августе 2019 года предостаточно!

1 августа — Международный флешмоб женственности

В 2012 году именно в этот день в России и в странах ближнего зарубежья стартовал первый флешмоб Женственности, суть которого заключается в том, чтобы женщины задумались о своём истинном предназначении в жизни. Инициатором акции стала Ольга Валяева — скандальный блогер и автор книг о женской природе.

При желании и вы можете присоединиться к тысячам женщинам России и зарубежья и выйти 1 августа в 19:00 на центральную площадь своего города. Позовите с собой своих подруг, наденьте лучшее платье и прихватите букетик цветов. Напишите на открытке или нескольких пожелания мира, добра и любви и подарите их и цветок из букета проходящим мимо женщинам.

2 августа — Международный день пива

Первая пятница августа стала для всех любителей и производителей пива в мире главной пятницей года. Всё больше людей в Европе, России и США, Азии и Африке присоединяются к числу поклонников этого пенного напитка. В разных странах его проводят по-разному, но неизменным остаются хорошее настроение, друзья и бокал любимого сорта хмельного напитка.

3 августа — День арбуза

Хотя корни этого вкусного праздника ведут в США, где он начинался как Национальный день арбуза, но празднуют его во всём мире и с большим удовольствием. Летом это не только первое лакомство, но и один из источников утоления жажды и даже атрибут лечебного питания. Например, его рекомендуют при малокровии и болезнях печени и почек. Поэтому нелишним будет отметить день пикником и поднять себе и всей семье настроение с помощью сочного и сладкого лакомства.

5 августа — Международный день светофора

Именно в этот день в 1914 году в Кливленде (США) появился первый, тогда ещё двухцветный (красный и зелёный) светофор. Трёхцветным он стал только в 1920 году, а в России он появился лишь в 1930 году в Ленинграде.

Отметить этот день стоит вместе с детьми, чтобы напомнить им о важности функций светофора и правил дорожного движения.

8 августа — Всемирный день кошек

Во всём мире люди неравнодушны к этим пушистикам, и поэтому практически в каждой стране есть свой День кошек. В России он отмечается 1 марта. Но это не значит, что Всемирный день можно оставить незамеченным, ведь вокруг нас столько бездомных котов, кошек и котят, нуждающихся в помощи.

В 2002 году Международный фонд Animal Welfare стал инициатором этого праздника и призвал людей обратить внимание на бездомных животных и побаловать их в этот день — накормить, приютить, вылечить.

9 августа — Всемирный день книголюбов

Чтение хороших книг, как говорят психологи, развивает не только ум, но и совесть. 31 июля мы уже отмечали День вспоминания любимых книжек, и теперь снова повод порадоваться чтению, ведь магию книг ни с чем не сравнить.

Сходите в этот день в библиотеку, а если вы ещё не записаны — запишитесь сами и познакомьте с этим своих детей. Да и просто одна-другая страничка, прочтённые сегодня, не будут лишними.

11 августа — День туркменской дыни

Август — месяц урожайный. Арбузом мы уже насладились, пришла очередь ароматной дыни. Ещё в советские времена этот день был учреждён в Туркмении как один из национальных праздников. Самым вкусным и правильным решением будет купить спелый плод и насладиться его вкусом всей семьёй.

13 августа — Международный день левшей

Левши всего мира, объединяйтесь! Можно провести этот день и под таким лозунгом. Но в мире, где все условия жизнесуществования созданы в основном для праворуких, проблемы для левшей всё равно останутся актуальными. Ведь сегодня только 3–10 % всего населения Земли — это леворукие люди.

Среди тех, кто лучше владеет левой рукой, такие знаменитости, как Александр Македонский, Марк Твен, Микеланджело, Бетховен, Уинстон Черчиль, Роберт Де Ниро. И этот список далеко не полон.

16 августа — День малинового варенья

Пирогами с малиновым вареньем мы с вами уже лакомились 19 июля, теперь пришло время отпраздновать исконно русский праздник — Малинник. Именно эту дату предложили в 2015 году организаторы сервиса Daily-menu.ru. для празднования Дня малинового варенья.

Малину всегда любили на Руси не только за её вкус, но и за целебные свойства. Множество пословиц, поговорок и присказок связано с малиной. «Не жизнь, а малина!» – это выражение как нельзя лучше характеризует ягоду.

А отметить этот праздник можно, как душа пожелает, лишь бы на столе было варенье или сладкие блюда из этой ягоды.

17 августа — Всемирный день бездомных животных

Не только котики нуждаются в опеке и любви человека, но и другие животные, выброшенные на улицу. Это не столько праздник, сколько повод посмотреть на проблему со стороны. Может, для вас этот день — отличный шанс приютить собаку или кота и сделать доброе дело?

19 августа — День рождения русской тельняшки

Этот интересный и весьма популярный в России праздник отмечается в честь введения в 1874 году тельняшки как обязательного элемента формы матросов русского флота. Инициатива исходила от Великого князя Константина Николаевича, который носил тогда чин генерал-адмирала.

Мода на полосатые майки и рубахи, введённая в 90-х годах прошлого столетия модельером Жаном-Полем Готье, даёт нам возможность не только приобщиться к тельняшке как к части истории России, но и как к модной тенденции.

20 августа — День рождения Чебурашки

Мало кто знает, что именно эту дату в 2005 году писатель Эдуард Успенский официально назначил днём рождения своего всемирно известного героя. А поводом послужила благотворительная акция под названием «День рождения Чебурашки» для детей-сирот, проводимая с 2003 года в московской области.

Отметить этот день можно не только почитав с детьми книгу про любимого персонажа или посмотрев мультфильм, но и собрать ненужные детские игрушки, книжки, вещи и отнести их в ближайший детский дом.

24 августа — День рождения чипсов

Изобретателем чипсов стал в 1853 году чернокожий шеф-повар из городка Саратога-Спрингс в штате Нью-Йорк — Джордж Крам. Именно он, обиженный на заявление одного из клиентов ресторана о том, что картофель, поданный ему, слишком толсто нарезан, нашинковал его так тонко, как мог, а затем пожарил в кипящем масле. Хрустящее блюдо так понравилось посетителям, что стало фирменным в этом ресторане.

Вы тоже любите чипсы? Тогда это классный повод отпраздновать их изобретение!

27 августа — День российского кино

Если вы любите ходить в кинотеатры и вообще являетесь поклонником кинематографа, то этот день просто создан для вас! 27 августа 1919 года Совет Народных Депутатов издал декрет о том, что кино и кинопромышленность являются национальным достоянием и мощным орудием просвещения.

С тех пор отечественным кинематографом было создано столько фильмов, телефильмов и фильмов-спектаклей, что все и не пересмотреть.

31 августа — Международная ночь летучих мышей

Этот необычный праздник был учреждён специально, чтобы привлечь внимание к этим маленьким ночным зверькам и их бедам. Многие виды находятся на грани исчезновения из-за деятельности человека. Ядохимикаты, вырубка лесов, теле- и радиовышки, установленные вблизи обитания зверьков — это только малая часть того, что приводит к их гибели.

Очень часто люди уничтожают популяции рукокрылых, считаясь с предрассудками и из-за элементарной неосведомлённости. Чтобы не повторять ошибку других и не стать врагом полезных для планеты животных, посвятите этот день изучению информации о летучих мышах и расскажите о них своим детям.

Август – это не конец года, а потому впереди нас ждут столь же замечательные и необычные праздники осенних и зимних месяцев.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.