Врач рассказал, как с помощью простых упражнений избежать варикоза в ногах

Просмотров: 150
Врач рассказал, как с помощью простых упражнений избежать варикоза в ногах

Комплекс простых упражнений поможет людям, которые долго работают стоя, например, парикмахерам и продавцам, без лекарств сохранить здоровье ног.

«Опасные» профессии

Практически у каждой профессии есть свои негативные стороны в плане влияния на здоровье. У парикмахеров и продавцов самое неприятное – необходимость проводить 90 процентов рабочего времени на ногах. От этого страдают ноги и руки: к вечеру они словно наливаются свинцом. Тяжело не только поднимать руки, чтобы подстричь макушку клиенту или достать товар с высокой полки, но и просто ходить.

Как правило, уже спустя десять лет после начала работы, такие люди становятся постоянными пациентами врачей-флебологов. Медики назначают им дорогостоящие процедуры и препараты для улучшения состояния. Однако помогает все это далеко не сразу.

Спасительная гимнастика

Флеболог Алексей Калашников рекомендует всем людям, которые вынуждены работать стоя каждый день, делать специальные упражнения. Они несложные, их способен выполнить любой человек, даже вовсе не дружащий со спортом.

Упражнение 1

Лягте на ровный пол (если он холодный, постелите коврик) и не двигаясь лежите 5 минут. Затем поднимите ноги вверх так, чтобы они образовали угол 90 градусов к туловищу. Затем медленно опускайте ноги в стороны. Повторите 20 раз.

Упражнение 2

Встаньте на ноги, ноги на ширине плеч. Поднимитесь на носочки, зафиксируйте положение на 5-10 секунд, затем вновь опуститесь на полную стопу. Важно сделать три подхода по 20 повторений.

Упражнение 3

Сядьте на стул или в кресло, под ноги положите теннисный мячик. Попробуйте его перекатывать стопой так, чтобы сначала мяч был под пяткой, а в конце оказался под пальцами ног. Не торопитесь, делайте медленно, чтобы каждый сантиметр стопы почувствовал соприкосновение с мячиком.

Упражнение 4

Старайтесь время от времени устраивать ногам «шоковые» прогулки: ходить босиком по неровной поверхности, коврикам с пластмассовыми шипами, специальным деревянным тренажерам и пр. чем чаще вы будете так делать, тем красивее и здоровее будут ваши ноги.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: