15 книг, которые должна прочесть каждая девушка до 30 лет

Просмотров: 3552
15 книг, которые должна прочесть каждая девушка до 30 лет

Каждой книге — свое время и место. Шедевры литературы, о которых хотим рассказать сегодня — лучшие книги для девушек за всю историю печати. В них есть и любовь, и ненависть, и зависть, и интриги, и искренняя дружба — в общем, все, что есть в нашей жизни. Поверь, эти книги изменят тебя и твое восприятие мира.

1. Симона де Бовуар «Второй пол»

Эта книга-исследование Симоны де Бовуар начала вторую волну феминизма. Автор проводит женщин по пути от зари человечества до современного ей мира 1940-х годов. На фоне истории показана эволюция культуры, экономики и формирования стереотипов общества. Обширные исследования автор провела в попытке ответить на главный вопрос: «Почему женщины всегда воспринимались как люди второго сорта?»  Книга читается не легко для неподготовленного читателя, но она определенно заслуживает твоего внимания!

2. Джейн Остин «Чувство и чувствительность"

Это первый крупный роман Джейн Остин. Хотя он и не такой популярный как «Гордость и предубеждение», но от этого не менее любимый у женской половины общества. Сюжет выстроен вокруг любовных историй двух сестер — сдержанной и рассудительной Элинор и страстной Марианны. Каждая из них переживает сердечную драму, и каждая переживает ее по-разному: Элинор анализирует ситуацию, а Марианна — романтизирует. Контраст характеров обеих сестер практически исчезает, когда обе находят любовь.

3. Оноре де Бальзак «Тридцатилетняя женщина»

Роман известен каждому человеку хотя бы по вышедшему из него выражению «бальзаковский возраст». Мы говорим о том периоде в жизни женщины, когда она приобретает необходимый личностный и чувственный опыт, который заставляет ее жить по велению сердца и совершать порой глупые и недопустимые для общественной и религиозной морали поступки. В жизни Жюли д’Эглемон, главной героини романа, было именно так.

4. Шарлота Бронте «Джен Эйр»

Роман английской писательницы во многом автобиографический. Он посвящен истории скромной, но сильной, независимой и гордой девушки-сироты. Джен Эйр упорно трудится и борется со множеством препятствий, которые стоят на ее пути к личному счастью.

5. Ольга Кобылянская «Царевна"

Сюжет рассказывает о нелегкой судьбе и большой любви девушки-сироты, которая воспитывается в семье своего дяди. События разворачиваются на Буковине в начале XX века. В книге переплетаются судьбы многих людей, относящихся к различным типам социальных и классовых категорий. В центре событий — простая девушка, которая на личном опыте убедилась в жестокости окружающих ее людей. Кобылянская также описывает большую любовь, о которой мечтает каждая женщина.

6. Лев Толстой «Анна Каренина»

Каждая из нас в школе, возможно, только мельком читала одно из лучших произведений Толстого. А зря! Роман, который рассказывает о трагической любви замужней дамы Анны Карениной и офицера Вронского показывает, к чему может привести страсть. Трагизм судьбы Анны еще сильнее ощущается на фоне счастливой семейной жизни Константина Левина и Кити Щербацкой.

7. Григор Тютюнник «Три кукушки с поклоном»

Эта новелла украинского писателя рассказывает о сложности человеческих отношений. История несчастной любви заставит плакать даже самую ярую феминистку и скептика. Не зря же автор написал особое посвящение: «Любви Всевышней посвящается».

8. Маргарет Этвуд «Рассказ служанки»

Она тебе точно понравится, если ты фанат научной фантастики. Как и в любой антиутопии, события развиваются в будущем, во времена тоталитаризма христианства, захватившего правительство. История рассказывает о судьбе порабощенных женщин и показывает различные способы, которыми они достигают своего положения. У женщин нет ни работы, ни счетов в банках, им даже запрещено читать. Книга сильно влияет на читателя, поэтому ее можно считать обязательной к прочтению.

9. Жорж Санд «Консуэло» и «Графиня Рудольштадт»

Две части романа о невероятной певице Консуэло заставят тебя забыть обо всех делах. Роман повествует о дочери цыганки — Консуэло, с детства не знавшей своего отца. Она имеет невероятный певческий талант и тонкую душу артиста, но, из-за этого она часто страдает. Жизнь преподносит ей массу испытаний, с которыми девушка достойно сражается. Спойлер: история любви Консуэло заставит тебя плакать.

10. Иван Франко «Крыло сойки (Из записок отшельника)»

История любви двух гордых людей описана в письмах главного героя к возлюбленной. Философские мысли о роли женщины в жизни мужчины, и мужчины в жизни женщины, которые выдвигает Франко в этом произведении, заставят тебя задуматься.

11. Иван Тургенев «Ася»

Короткая повесть, но какая невероятная история. Повествование ведется от лица анонимного рассказчика. Он вспоминает молодость, время, когда он жил в маленьком городке на берегу Рейна. Там он и познакомился с Асей. Сначала герой жалеет девушку, потом она его начинает раздражать и, естественно, он в нее влюбляется. Но вот, что будет с ними дальше — интрига.

12. Эрнест Хемингуэй «Кошка под дождем»

Небольшой рассказ американского писателя пронзительно тоскливый. Дело даже не в дожде, который, кажется никогда не прекратится, а в том, что главную героиню мучает ностальгия. Ностальгия не по месту или человеку, а по времени, которое никогда не вернется назад. Стихийное стремление главной героини к обретению утраченной духовной устойчивости будет близко многим девушкам. Книга читается за одну ночь.

13. Стефан Цвейг «Письмо незнакомки»

Нужно прочесть каждой девушке! Хотя бы для того, чтобы увидеть, к чему может привести слепая любовь. Особенно, когда она превращается в наваждение. Если бы мы не знали, что новелла написана Стефаном Цвейгом, можно было бы подумать, что ее писала женщина — так точно переданы женские мысли и чувства.

14. Андре Моруа «Письма незнакомке»

Перед тобой — лучшее из творческого наследия французского писателя. Роман воплощает в себе всю прелесть ироничного таланта писателя, постигшего все тонкости человеческой психологии. «Письма незнакомке» — парадоксальные, полные тонкого юмора и лиризма, заставят тебя по-новому взглянуть на свою жизнь.

15. О.Генри «Последний лист»

Эта новелла — гимн гуманизму. В современном мире все привыкли к тому, что люди даже благородные поступки совершают ради личной выгоды — то ли для успокоения совести, то ли для того, чтобы похвастаться перед другими. Но в этом рассказе все не так. Один тихий поступок бедного художника дает надежду умирающей женщине. Но чего этот поступок стоил самому художнику - узнаешь, когда прочтешь. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.