Алкоголизм из-за пандемии коронавируса вызывает волну госпитализаций из-за заболеваний печени

Просмотров: 481
Алкоголизм из-за пандемии коронавируса вызывает волну госпитализаций из-за заболеваний печени

Поскольку пандемия приводит к рецидиву тысяч выздоравливающих алкоголиков, больницы в США сообщают о резком увеличении числа госпитализаций, связанных с алкоголем, по поводу критических заболеваний, таких как алкогольный гепатит и печеночная недостаточность.

Связанное с алкоголизмом заболевание печени было растущей проблемой даже до пандемии: это заболевание было диагностировано у 15 миллионов человек по всей стране, а количество госпитализаций увеличилось вдвое за последнее десятилетие.

Но пандемия резко увеличила число жертв. Хотя общенациональные данные отсутствуют, количество госпитализаций по поводу алкогольной болезни печени в больнице Кек Университета Южной Калифорнии увеличилось на 30% в 2020 году по сравнению с 2019 годом, сказал доктор Брайан Ли, гепатолог-трансплантолог, который лечит это состояние у алкоголиков. 

Специалисты больниц, связанных с Мичиганским университетом, Северо-Западным университетом, Гарвардским университетом и системой здравоохранения Mount Sinai в Нью-Йорке, заявили, что с марта количество госпитализаций по поводу алкогольной болезни печени подскочило на 50%.

Высокий уровень употребления алкоголя приводит к целому ряду заболеваний печени из-за токсичных побочных продуктов, связанных с метаболизмом этанола. В краткосрочной перспективе эти побочные продукты могут вызвать обширное воспаление, которое приводит к гепатиту. В долгосрочной перспективе они могут привести к накоплению жировой ткани, а также к рубцеванию, характерному для цирроза, что, в свою очередь, может вызвать рак печени.

Ведущие специалисты по заболеваниям печени и психиатры считают, что изоляция, безработица и безнадежность, связанные с COVID-19, приводят к взрыву заболеваемости.

«Был огромный приток», - сказал доктор Хариприя Маддур, гепатолог из Northwestern Medicine. Многие из ее пациентов «чувствовали себя прекрасно» до пандемии, избегая рецидивов в течение многих лет. Но из-за стресса, вызванного пандемией, «внезапно [они] снова оказались в больнице».

В этих учреждениях снизился возраст пациентов, госпитализированных с алкогольной болезнью печени. Тенденция к увеличению заболеваемости среди людей моложе 40 лет «вызывает тревогу в течение многих лет», - сказал доктор Рэймонд Чанг, гепатолог из Гарвардского университета и президент Американской ассоциации по изучению заболеваний печени. 

«Но то, что мы видим сейчас, действительно драматично».

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.