Дерматолог рассказала о последствиях сухого воздуха дома

Просмотров: 480
Дерматолог рассказала о последствиях сухого воздуха дома

Если показатель влажности в квартирах во время отопительного сезона держится в районе 40–60%, то никакого вреда это не нанесёт. Когда же данное значение падает ниже 40%, то у людей могут появиться излишняя усталость, ощущение «песка» в глазах, носовые кровотечения, у некоторых — шелушение кожи. 


Как только показатель влажности падает ниже уровня 40%, проявляются нежелательные симптомы. В частности, у людей появляется повышенная усталость глаз из-за снижения выработки слёзной жидкости. Многие жалуются на ощущение, будто в глаза насыпали песка, также повышается вероятность носовых кровотечений, — отметила врач.

По её словам, при низком уровне влажности в помещениях люди испытывают проблемы с дыханием, появляются першение в горле и осиплость голоса. Такие симптомы крайне опасны для астматиков. Кроме того, при сухом воздухе начинает шелушиться кожа.

Потеря влаги приводит к тому, что в верхних слоях кожи нарушается кровообращение. Она получает меньше питательных веществ, из-за этого затрудняется регенерация, — объяснила Жовтан.

Для того чтобы избавиться от излишней сухости воздуха, лучше всего на подоконник поставить плоскую ёмкость с водой, чтобы испарение происходило равномерно. Также существуют многочисленные бытовые увлажнители воздуха, с помощью которых можно не только сделать воздух в квартире более комфортным, но и очистить его от бактерий и вирусов, заключила врач.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.