Как сберечь зрение, много работая за компьютером

Просмотров: 619
Как сберечь зрение, много работая за компьютером

Чтобы сохранить хорошее зрение, несмотря на необходимость долго работать за компьютером, следует периодически делать простые, но действенные упражнения для глаз.

Сегодня трудно представить себе работу, которая бы не требовала долгого сидения за компьютером или ноутбуком. Практически в каждой профессии существует такая необходимость. Надо посмотреть в интернете что-то, проверить личную электронную почту, обсудить в удаленном формате некоторые детали сотрудничества с партнерами и пр. И это здорово, что мы можем работать, не выходя за пределы дома, не выезжая из города.

Но с другой стороны, от долгого общения с компьютером очень страдает наше зрение. Чтобы не стать клиентом офтальмолога раньше, чем придут возрастные изменения, советуем соблюдать несложные правила работы за компьютером и периодически делать упражнения для глаз.

Прежде всего, следует уменьшить количество времени пребывания за экраном. Будет лучше, если все важные дела (требующие присутствия за компьютером) вы будете переносить на определенное время. То есть не включать его каждые полчаса, как вспомните что-то важное, а выделить четкое время, когда и сколько вы работаете у экрана. Конечно, если такой формат вписывается в ваш род деятельности.

Подкорректируйте подсветку экрана. Не стоит делать ее очень яркой – от этого глаза быстрее устают. Лучше, если они будет тусклой.

Чтобы глаза не уставали сильно и не теряли остроту зрения, следует регулярно делать следующие упражнения

  • Через каждые 20 минут отрывайте взгляд от экрана и смотрите 15-20 секунд вдаль.

  • Почувствовав напряжение глазных мышц, закройте глаза. Потом, не поворачивая головы, постарайтесь посмотреть влево, а затем - направо.

  • Отвернитесь от экрана и вытяните перед собой руку с выпрямленным указательным пальцем. Медленно приближайте палец к своему носу не отрывая от него взгляда. Затем также медленно отводите палец на прежнее расстояние, также внимательно следя за его кончиком. Повторите 10 раз.

Если вам по работе важно долгое время работать с компьютером, советуем также овладеть методом «слепой печати». Так вы сможете печатать тексты или сообщения, не смотря в экран. Тем самым, вы убережете глаза от вредного воздействия на них экрана.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.