Невролог назвал круги под глазами симптомом опасных заболеваний

Просмотров: 624
Невролог назвал круги под глазами симптомом опасных заболеваний

Невролог Павел Хорошев, рассказал, симптомами каких опасных процессов в организме могут быть темные круги под глазами.

«Вообще темные круги под глазами — это очень грозный, если не страшный, симптом. Свидетельствует прежде всего о повышении внутрибрюшного давления. Об этом, к сожалению, мало кто знает».

Невролог отметил, что данный симптом может проявиться при замедлении оттока венозной крови и ухудшении кровоснабжения головного мозга, поскольку в таком случае в области под глазами будет превалировать плохо насыщенная кислородом кровь.

«Почему становятся лучше видны именно вены, а не артерии, которые имеют здоровый красивый розовый оттенок? Потому что венозной крови становится сложнее оттекать от головного мозга», — пояснил Хорошев.

Он добавил, что причиной появления темных кругов под глазами может быть повышение внутрибрюшного давления, когда в брюшной полости какой-то орган увеличивается в размерах, например при циррозе печени или ожирении, а человек оказывает на него давление, например, при помощи корсета. Из-за этого органу некуда расти, и он начинает давить на диафрагму, что приводит к ее смещению вверх. По этой причине повышается давление в грудной полости и увеличивается центральное венозное давление. Затрудняется отток венозной крови из черепной коробки, что приводит к появлению темных кругов под глазами.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.