Отличие свежеобжаренного кофе от остальных видов

Просмотров: 728
Отличие свежеобжаренного кофе от остальных видов

Кофе должен быть свежеобжаренным – устоявшееся мнение многих ценителей данного напитка. Неужели это действительно имеет такое значение? И если есть разница, то в чем она проявляется? Ответ простой – да, разница есть и она весьма ощутима. А чтобы понять отличие свежеобжаренного кофе от остальных видов, нужно немного углубиться в процесс приготовления и узнать его ценностные качества.

Почему свежеобжаренный кофе так ценится?

Каждому известно, чем свежее продукт, тем он лучше. Также это касается кофе. Ведь именно от свежести зерен напрямую зависят вкусовые качества напитка и неповторимый аромат. Есть несколько причин, по которым лучше отдавать предпочтение именно свежеобжаренному кофе:

  • Наличие яркого и насыщенного послевкусия.
  • Приятный и сильный аромат, который заполняет все помещение.
  • Вкусовой букет состоит не только из базовых ноток, но и других неожиданных оттенков (цитрусовых, цветочных и многих других).
  • Усиленный эффект бодрости, а также улучшение настроения и общего самочувствия.
  • Содержание большого количества эфирных масел, антиоксидантов и хлорогеновой кислоты. Данные вещества благотворно влияют на организм человека.

Каждый, кто хоть раз в жизни попробовал свежеобжаренный кофе, уже никогда не спутает его неповторимый вкус с другими видами. К сожалению, богатые вкусовые оттенки, формирующиеся при обжарке, живут совсем недолго. Поэтому нужно знать несколько нюансов, которые помогут сделать правильный выбор при покупке кофе.

Как правильно выбрать свежеобжаренный кофе?

Некоторые считают, что пить кофе нужно сразу после обжарки, но это неверно. После процедуры зерна насыщены углекислым газом и содержат большое количество ароматических молекул, которые постепенно раскрываются. По времени это выглядит следующим образом:

  • 1 день. Обжарка.
  • 2 – 7 день – процесс стабилизации кофе. В этот период вкус напитка меняется от горького и кислого до сладкого.
  • 7 – 14 дней. Зерна считаются свежей обжарки, и достигают пика вкусовых оттенков и ароматических ноток.
  • 14 – 30 дней. Подходящий период для употребления кофе, но по истечении второй недели вкусовые качества идут на спад.
  • От 2-ух и более месяцев. Жизненный цикл ароматических соединений улетучивается, и напиток теряет свою индивидуальность.

Таким образом, при выборе кофе нужно обращать внимание на дату обжарки, которая считается свежей от 7 – 14 дней. Именно в этот период свежеобжаренные зерна содержат более тысячи веществ, отвечающих за ароматические и вкусовые характеристики.

При выборе необходимо обращать внимание на упаковку. Она должна быть герметичной и непрозрачной. Также рекомендуется приобретать целые зерна на пару недель и лучше смалывать их дома непосредственно перед употреблением. Кроме того нужно запомнить, что кофе, изготовленный за границей наверняка потеряет по пути свои свойства и уже не будет считаться свежеобжаренным. Поэтому лучше отдавать предпочтение российским производителям.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.