Правильная диета: 5 секретов и 12 советов

Просмотров: 1144
Правильная диета: 5 секретов и 12 советов

Правильная диета — это безопасный способ экономить калории, не изменяя своему вкусу. Мы собрали для вас 12 крайне полезных советов, которые помогут без труда придерживаться правильной диеты.

1. Переходите на обезжиренные и маложирные молочные продукты

Это простой способ экономить калории, не изменяя своему вкусу. Сыры, например, нужно выбирать не с 40-50-ю процентами жирности, а 30-процентные; молоко 0,5-процентное. Творог только обезжиренный, а не «домашний». Йогурты диетические, обезжиренные и без добавления сахара. 

2. Никаких булочек!

Белый хлеб и булочки очень легко усваиваются организмом — глюкоза сразу поступает в кровь, да еще и дает большую нагрузку на поджелудочную железу и весьма кратковременное ощущение сытости. Поэтому лучше перейти на ржаной «полнозерный» хлеб с большим содержанием клетчатки. Он хорошо насыщает, содержит много витаминов группы В, необходимых для хорошей работы мышц и периферической нервной системы. Еще клетчатка, двигаясь по кишечнику, очищает наш организм от токсинов и шлаков и тем самым защищает от рака молочной железы и кишечника, заболеваний печени. Также много клетчатки и витаминов В содержится в овсянке, гречневой каше, мюсли (но имеются ввиду только «зерновые» смеси — без добавок сухофруктов, орехов и тем более шоколада).

3. Соки тоже ни к чему

Фруктовые соки очень калорийны. В стакане апельсинового сока содержится около 100 кКал и всего 0,2 г клетчатки. В апельсине — 70 кКал и почти 4 г клетчатки. Апельсин вас насытит, а сок проскочит мимо, оставив только калории и ненужный сахар.

Непереработанные овощи и фрукты низкокалорийны, и 35 процентов своей энергии они тратят на собственное же переваривание. Также они содержат массу витаминов, антиоксидантов и микроэлементов, препятствующих развитию опухолей и сердечно-сосудистых заболеваний. При переработке в соки почти все эти полезные вещества разрушаются.

Поэтому есть смысл пить только свежий сок, не отходя от соковыжималки и ничем не закусывая.

4. Чем ближе к природе, тем полезнее

Полностью откажитесь от колбас и ветчины. Натуральное мясо полезнее, не содержит нитратов, консервантов, избытка жиров и крахмала.

В пачке картофельных чипсов весом в 175 г содержится 975 кКал. Чтобы набрать столько же отварным картофелем, его надо съесть около килограмма. Делайте выводы!

5. Грибной рай

Да здравствуют грибы — малокалорийная пища! Правда, они считаются тяжелыми для пищеварения, но зато быстро и надолго насыщают. Грибы можно жарить в небольшом количестве растительного масла или тушить, но не использовать в виде соусов, богатых жиром, мукой и пустыми калориями.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.