Психолог предрек рост числа тяжелой депрессии этой осенью: как с ней справиться

Просмотров: 1035
Психолог предрек рост числа тяжелой депрессии этой осенью: как с ней справиться

Простые способы помогут избежать эмоционального напряжения. 

2021 год навсегда запомнится нам как сложный, наполненный событиями период. Плюс ко всему совсем скоро наступит осень, которая, как известно, несет за собою тоску, грусть и плохое настроение. 

Давайте начнем с того, что разберемся, с чего мы хандрим. Происходит это тогда, когда мы идет не своим путем, делаем то, что нам не нравится, негативно оцениваем то, что происходит вокруг нас, не знаем, чего хотим, когда мы в рутине и не видим смысла жизни. Все это лишает нас энергии.

Этот момент усугубляется погодой. Когда на улице светло, солнечно, в нашем организме по-другому идут все процессы — вырабатывается витамин D, усиливается синтез гормонов. Другое дело, когда идут дожди, световой день сокращается. Все это накладывается на наши внутренние проблемы. 

В этом году тяжелых депрессий может быть больше. Связано это с окружающей обстановкой — нестабильность, недостаточность возможностей для отдыха, смены работы. Кого-то против воли заставляют прививаться, кто-то не готов жить в условиях ограничений, кто-то боится за свое здоровье. Пандемия усиливает все наши внутренние страхи. Но пик хандры наступит не сейчас. Обычно самый тяжелый период — это полтора месяца до 22 декабря. Улучшения наступят, когда световой день начнет прибавляться.

Врач также отметила, что для того, чтобы грусть и тоска нас совсем не одолела, нужно придерживаться некоторых правил, которые помогут пережить тяжелое эмоциональное состояние.

Советы психолога

  • Добавьте в вашу жизнь цвет. Не одевайтесь во все темное, добавьте в повседневные комплекты яркие цвета. Если менять гардероб все же не планируется, постарайтесь выбирать аксессуары сочных оттенков: желтых, зеленых, оранжевых.

  • Питайтесь интересно и разнообразно, пробуйте нестандартные блюда, балуйте себя десертами.

  • Старайтесь больше отдыхать. Депрессивное состояние начинается сразу после пробуждения, если вы не выспались. Постарайтесь выстроить свой график таким образом, чтобы в нем больше времени уделялось сну.

  • Улыбайтесь себе в зеркало. Смейтесь без причины. Совсем недавно я прочитала книгу Нормана Казинса «Человек, рассмешивший смерть». Он заставлял себя смеяться, брал анализы до и после сеанса смеха. И результаты были ошеломляющие, состав крови менялся. Смех способен восстанавливать не только моральные, но и физические силы. В группе терапии мы всегда начинаем занятие с нескольких минут смеха.

  • Посмотреть фотографии с отдыха, особенно те, на которых вы улыбаетесь.

  • Направляйте внимание только на радостные события, чтобы они проявлялись в нашем сознании.

  • Больше гуляйте, потому что прогулки — это не только свежий воздух и повод выйти из дома, но и возможность восстановить утерянные ресурсы.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.