Способ улучшить здоровье сердца нашли ученые

Просмотров: 317
Способ улучшить здоровье сердца нашли ученые

О пользе физических упражнений для здоровья сердечно-сосудистой системы говорится много. Ученые из США и Японии провели новое исследование, чтобы понять, как влияют физические упражнения на сердечную мышцу – миокард. Они сосредоточились на изучении состояния здоровья при гипертрофии левого желудочка (ЛЖ) – распространенной патологии, которая характеризуется увеличением толщины стенки и массы ЛЖ.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Circulation. Как отмечают в своей работе исследователи, лица с такой гипертрофией и повышенными уровнями кардиальных биомаркеров в среднем возрасте имеют повышенный риск развития сердечной недостаточности (СН) с сохраненной фракцией выброса (распространенный вариант СН).

В исследовании приняли участие 46 человек. Часть из них в течение года занималась высокоинтенсивными тренировками. 31 участник дошел до конца исследования. Средний возраст участников из тренировавшейся группы был 54 года ±6 лет. Как показало обследование, за год у них на 21% увеличилась максимальная нагрузка, а жесткость миокарда ЛЖ снизилась, в то время как в контрольной группе значимых изменений не произошло.

Таким образом, заключают ученые, физические упражнения могут обеспечить защиту от будущего риска сердечной недостаточности.

На развитие сердечно-сосудистых заболеваний влияет множество факторов, начиная от образа жизни и заканчивая генетикой. Однако специалисты утверждают, что снизить риски и сохранить здоровье сердца могут простые способы.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.