Учёные изобрели специальный микромозг для диагностики болезни Паркинсона

Просмотров: 231
Учёные изобрели специальный микромозг для диагностики болезни Паркинсона

Учёные из Сингапура изобрели специализированный мозг, органоид, размером с горошину. С помощью разработки специалисты планируют изучать развитие болезни Паркинсона не на мышах, а на точной копии человеческого мозга.

По словам одного из инициаторов исследования профессора Нг Хак Хуи, «воссоздать модели болезни Паркинсона на животных очень сложно, поскольку у них не наблюдается прогрессирующая и избирательная потеря нейронов, вырабатывающих дофамин, что является основной особенностью болезни Паркинсона».

Учёные вырастили мозг из стволовых клеток, теперь на нём проводятся «гуманизированные» исследования и наблюдения за зарождением и протеканием болезни. Для этого учёные используют ДНК исходных стволовых клеток с генетическими факторами риска, обнаруженными у пациентов с болезнью Паркинсона. Выращенные органоиды хорошо демонстрируют прогрессирующую потерю нейронов, вырабатывающих дофамин.

Отмечается, что сейчас учёные приступили к тестированию препаратов, способных замедлить или даже остановить прогрессирование болезни.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.