Ученые рассказали о пользе плотного завтрака в борьбе с ожирением

Просмотров: 331
Ученые рассказали о пользе плотного завтрака в борьбе с ожирением

По мнению специалистов, высококалорийный завтрак может способствовать борьбе с ожирением и диабетом.

Ученые из Германии выяснили, что после сытного завтрака организм человека тратит в 2,5 раза больше энергии, чем после столь же калорийного обеда или ужина. Кроме того, после легкого завтрака чувство голода и аппетит к сладкому в течение дня проявлялись сильнее, чем после высококалорийного.

Специалисты провели эксперимент, участниками которого стали мужчины. Добровольцам давали низкокалорийный завтрак и высококалорийный обед или наоборот, но так, чтобы всего за день обе группы употребляли одинаковое количество пищи.

По ходу эксперимента они дважды проходили трехдневное исследование, в котором устанавливалось количество вырабатываемой их организмами энергии. Как выяснилось, чем плотнее был завтрак, тем больше калорий добровольцы тратили с утра на «разогрев».

Специалисты пришли к выводу, что «в целях предотвращения ожирения даже в условиях гипокалорийной диеты следует предпочитать обильный завтрак, а не обильный обед». Утверждается, что такое питание поможет сбросить вес и предотвратить развитие метаболических расстройств.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.