Ученые заявили о малоэффективности кофеина при недосыпании

Просмотров: 287
Ученые заявили о малоэффективности кофеина при недосыпании

Исследование американских ученых показало, что вещество, содержащееся в составе кофе, действительно помогает проснуться и добавляет энергии, однако сам по себе напиток не может компенсировать недополученные организмом часы сна. 

В исследовании, результаты которого опубликовали в журнале Американской психологической ассоциации Journal of Experimental Psychology: Learning, Memory, and Cognition, приняли участие 275 человек, которых разделили на две группы. Первая группа провела ночь без сна в лаборатории, а участники второй группы всю ночь проспали дома.

На утро всем участникам эксперимента дали капсулу кофеина или плацебо, после чего каждый прошел тест на концентрацию внимания, а также попробовал решить более сложную задачу на «размещение», которая требовала выполнения действий в определенном порядке без пропуска или повторения шагов.

«Мы обнаружили, что лишение сна ухудшало производительность при выполнении обоих типов задач, а кофеин помогал успешно выполнить только более легкую задачу, однако для большинства участников это мало влияло на производительность при выполнении задачи размещения», — рассказывает руководитель исследования, доктор Кимберли Фенн.

Он добавил, что кофеин отлично справляется со снижением сонливости, дает дополнительную энергию и позволяет даже улучшить настроение, однако не способен абсолютно заменить полноценный ночной сон.

Эксперты уточнили, что постоянный недостаток сна не только влияет на познавательные способности и меняет настроение, но в конечном итоге может сказаться на иммунитете, что особенно опасно во время пандемии.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.