4 страха мужчины в постели: как их найти и обезвредить

Просмотров: 1080
4 страха мужчины в постели: как их найти и обезвредить

Чего боятся мужчины в интимной сфере? И можно ли эти страхи обнаружить и избавиться от «блоков», мешающих получить удовольствие? Рассказывает врач-сексолог. 

1. СТРАХ НЕСООТВЕТСТВИЯ ОЖИДАНИЯМ ПАРТНЕРШИ

Этот страх, как правило, возникает у мужчин нарциссического типа. Довольно часто такие мужчины придают особое значение отношениям с «избранной» женщиной, идеализируют ее и боятся не соответствовать ее ожиданиям. Проявляется он в навязчивых опасениях оказаться неинтересным или не суметь произвести эффект. Интересно, что страх может как подкрепляться поведением партнерши, так и быть просто надуманным и спроецированным на нее.

Что делать?

Самый эффективный способ борьбы с подобными страхами — столкновение с реальностью. Что можно порекомендовать мужчине? Посмотреть на ситуацию со стороны и подумать: а действительно ли от вас ждут каких-то сверхспособностей?

Если да, то, как бы вы себя не вели, скорее всего, женщина будет стремиться вас обесценить. В этом случае проблема касается не только и не столько интимной сферы. Вы можете повспоминать или узнать у партнерши, что ее не устраивает в ваших отношениях. Когда проблема будет найдена, стоит обсудить ее и найти компромиссный вариант.

Если же все разыгрывается в вашей голове, осознание того, что страх никак не связан с реальностью, помогает снизить тревогу и расслабиться.

2. СТРАХ ПРОБОВАТЬ ЧТО-ТО НОВОЕ

Этот страх связан с неуверенностью в себе, комплексами, лежащими в интимной сфере, всевозможными секс-запретами и табу. Поскольку интимные отношения — территория крайней уязвимости для некоторых людей, то «шаг вправо, шаг влево» от привычного сценария поведения может вызывать сильный страх. Как это — сделать что-то новое? А вдруг все пойдет не по плану? Вопросы роятся в голове мужчины, и он в нерешительности отстраняется от опасной, на его взгляд, затеи.

Что делать?

В этой ситуации можно визуально представить «картинку» того, как все будет происходить. Причем вы можете вообразить себя наблюдателем, который смотрит на происходящее со стороны. Исследуйте новое пространство как первооткрыватель.

Задайте себе четыре вопроса, которые помогут понять, чего вы боитесь, и преодолеть страх.

  1. Какие реакции вызывает у вас что-то новое?
  2. Как откликается ваше тело?
  3. Что пугающего есть в этом опыте?
  4. Может ли новый опыт доставить вам удовольствие?

Конечно, если «новое» не вписывается в ваш диапазон приемлемости, от эксперимента лучше отказаться. А если, представляя себе ситуацию со стороны, вы испытали только приятные эмоции, то это повод поэкспериментировать в реальности.

3. СТРАХ, ЧТО ПАРТНЕРША ОТКАЖЕТ В СЕКСЕ

Страх отказа в сексе довольно часто напрямую связан с детско-родительскими отношениями, а именно — со связью между матерью и ребенком. Он возвращает мужчину к травме отвержения, которую мальчик пережил в детстве. Этот глубинный страх опирается на травматический опыт мужчины и всегда ассоциируется с очень болезненными чувствами.

Что делать?

Поскольку партнерша в данной ситуации подбирается «по образу и подобию» матери, то логично, что мужчине действительно раз от разу отказывают в близости. Таким образом происходит ретравматизация — повторное попадание в травму, что усугубляет положение.

Справиться самостоятельно с этой ситуацией довольно сложно. Что вы можете сделать?

Как известно, понимание проблемы — это уже половина ее решения. Попробуйте осознать ваш сценарий. Вспомните, повторялись ли подобные ситуации в отношениях с другими женщинами. Как сейчас вы реагируете на ситуацию отказа, о чем думаете, что себе представляете? Осознание сценария станет большим шагом навстречу переменам.

4. СТРАХ, ЧТО НЕ ПОЛУЧИТСЯ: «МОЯ ФИЗИОЛОГИЯ МЕНЯ ПОДВЕДЕТ»

Этот страх является симптомом тревожно-мнительной личности. Подобные мужчины в принципе склонны формировать различные опасения во многих ситуациях, они могут бояться мирового апокалипсиса или укуса муравья. Но особенно виртуозно тревожно-мнительные мужчины генерируют страхи в интимной сфере. С чем они связаны? Так называемый «страх осечки» напрямую связан с проблемой полоролевой идентичности. Проще говоря, такой человек не чувствует себя мужчиной.

Что делать?

Часто у людей с подобными страхами в детстве не сформировалось представление об образе себя как мужчины. Как во взрослой жизни можно восполнить это недостающее звено? Вы можете получить опыт мужского поведения и присвоить его себе, наблюдая и общаясь с авторитетными и значимыми для вас мужчинами. Это может быть коллега, друг или родственник.

Еще один вариант — найти в кино и литературе примеры идеального, по вашему мнению, мужчины. Какие ценности вы разделяете с этими образами, что вам нравится в их поведении, что хотелось бы «примерить» на себя? Каждый день совершайте какое-то небольшое действие, которое на шаг приблизит вас к желаемому идеалу. Поступать так нужно регулярно, что в последующем приведет к «накопительному эффекту».

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.