5 признаков эмоционально незрелого человека

Просмотров: 1159
5 признаков эмоционально незрелого человека

У вас возникает чувство, что партнер часто ведет себя как ребенок? Или всегда ставит во главу угла исключительно собственные интересы? Только говорит, но ничего не делает? Избегает любой глубины? Возможно, дело в том, что вы состоите в отношениях с тем, кому недостает эмоциональной зрелости. Вот как еще это можно понять. 

1. ЕМУ НЕЛЕГКО ДАЕТСЯ БЛИЗОСТЬ

Причем речь не только о сексе, но и о любых попытках сближения. Истинная близость требует уязвимости, доверия, прозрачности, а всего этого эмоционально незрелому человеку явно не хватает. Кроме того, у него или нее, скорее всего, есть:

  • проблемы с выражением своих чувств и потребностей,
  • недоверчивость,
  • склонность к избеганию любых конфликтов и серьезных разговоров,
  • в прошлом — лишь короткие и нестабильные отношения.

При этом надо понимать, что каждому из нас необходимо свое время на то, чтобы открыться, однако, если вы уже давно и много общаетесь, а настоящей близости между вами по-прежнему нет, это повод задуматься.

2. ОН НЕ УМЕЕТ ИЛИ НЕ ХОЧЕТ ПОДДЕРЖИВАТЬ ВАС ЭМОЦИОНАЛЬНО

Здоровые отношения предполагают, что с вами рядом всегда есть человек, который поддержит вас в самые тяжелые и нестабильные времена. Так ли это в вашей паре? Эмоционально незрелому человеку сложно выдерживать чужие переживания и чувства, особенно негативные. Поэтому он старается избегать тех, кому сейчас приходится несладко, — от них он дистанцируется и возвращается только тогда, когда ситуация нормализуется.

И, скорее всего, если вы хотите поговорить с таким партнером о наболевшем, то в ответ слышите, что «сейчас неподходящее время», или он очень устал, или «слишком много всего навалилось». Вероятно также, что он не участвует в разрешении ваших проблем и не подбадривает вас.

3. ПО ЕГО МНЕНИЮ, ВИНОВАТ ВСЕГДА КТО-ТО ДРУГОЙ

Как ваш партнер реагирует на собственные ошибки или ситуации, когда что-то идет не по плану? Берет ли на себя ответственность или винит во всем других — людей или обстоятельства? Не слышите ли вы от него фраз о том, что его «отвлекли», «спровоцировали», «вывели из себя» или что «ситуация вышла из-под контроля»?

Умеет ли он нормально воспринимать критику и адекватную обратную связь и часто ли извиняется? Увы, неспособность просить прощения и брать на себя ответственность могут значить, что и вину за проблемы в ваших отношениях он однажды переложит на вас.

4. ОН КРАЙНЕ ЭГОИСТИЧЕН

В здоровых отношениях партнеры способны идти на компромисс, двигать друг ради друга свои планы и выкраивать время, несмотря на самый плотный график. Однако эмоционально незрелый партнер на это неспособен: его приоритеты всегда важнее ваших, он не готов к уступкам и стремится к тому, чтобы последнее слово всегда оставалось за ним, — в общем, всегда «тянет одеяло на себя».

К тому же, он, скорее всего:

  • ставит «я» выше «мы»,
  • стремится всегда все решать самостоятельно,
  • вынуждает вас поступаться своими планами, а сам этого не делает,
  • заставляет вас верить, что все в его жизни куда важнее ваших отношений.

5. ОН ИСПОЛЬЗУЕТ СЛОВА КАК ОРУЖИЕ

Всем известно, какой силой обладают слова: ими можно научить, помочь и исцелить, а можно — задеть, разрушить и уничтожить. Именно так и поступает со словами эмоционально незрелый партнер. Он:

  • использует их, чтобы добиться своих целей,
  • не пытается сдерживаться,
  • в конфликте переходит на личности,
  • не берет на себя ответственность за сказанное,
  • давит на больное, может открыто унижать или обзывать,
  • стремится победить в любом споре, не заботясь о том, как это скажется на собеседнике.

Отношения с эмоционально незрелым человеком отнимают силы и могут негативно сказаться на психическом здоровье. И если вы осознали, что ваш партнер именно таков, то, как минимум, стоит попробовать поговорить с ним о его поведении и о том, как оно влияет на вас.

Если он дорожит вами и готов меняться — отлично! Значит, возможно, еще не все потеряно. А вот если нет… Тогда вам, вероятно, стоит задуматься о том, что вы заслуживаете большего. То есть отношений с человеком, который будет всегда готов вас выслушать, поддержать и понять. С тем, кто не побоится близости и настоящей глубины, кто сможет удовлетворять ваши эмоциональные нужды и для кого вам захочется делать то же самое.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.