7 скрытых признаков того, что в вашей семье растет ребенок-гений

Просмотров: 800
7 скрытых признаков того, что в вашей семье растет ребенок-гений

Эксперты отмечают целый ряд особенностей развития, которые говорят о необычных способностях детей. 

Оказывается, признаки гениальности ребенка могут быть вовсе не так очевидны, как кажется. Конечно, если малыш научился читать к двум годам или начал болтать в семь лет о квантовой физике, то не требуется много времени, чтобы понять, что ребенок обладает выдающимися способностями. Но не всегда родители могут распознать в малыше будущего Альберта Эйнштейна.

В подборке мы расскажем о скрытых признаках, на которые родителям одаренного ребенка однозначно стоит обратить внимание.

Увлечение математикой с раннего возраста

Если ваш ребенок просит научить его делить в столбик перед сном, есть вероятность, что в вашей семье растет гений. «Если он считает, что математика носит чисто мозговой характер, если у ребенка с ранних лет получается делать вычисления в уме, невзирая на то, что он может не уметь читать или писать, — это верный признак необычных способностей», — считает Линн Кендалл, британский эксперт по работе с одаренными детьми.

Одаренные родители

В этом случае оказывается верна поговорка «яблоко от яблони недалеко падает». Поэтому, если у родителей ребенка высокий уровень IQ, а также есть ряд выдающихся достижений, есть вероятность, что это передастся и малышу. При этом гениальность не определяет финансовый достаток и богатство, а именно наличие ярких умственных способностей, поясняет эксперт.

Чувство юмора

Линн известны случаи, когда ребенок обладал чувством юмора, которое совсем не свойственно его возрасту. «Я не проводила никаких исследований на эту тему, но знаю, что у большинства комиков высокий IQ. Они часто импровизируют, и это то, в чем наши дети хороши. Они словно впитывают информацию, будь то шутки или слова, сказанные людьми три недели назад, о которых вы хотели бы, чтобы они забыли. Так что чувство юмора у ребенка — это повод задуматься».

Бесконечное желание учиться

Многие думают, что родители гениев прикладывали кучу сил, чтобы ребенок был таким, образно говоря, привязывали его к стулу, заставляли писать, учить уроки и играть на гитаре. Однако, по мнению эксперта, в таких семьях все наоборот. У ребенка-гения настолько высока жажда к новым знаниям, что часто родители даже не успевают отвечать на все его вопросы и покупать новые книги. «Научите такого ребенка читать, и поскорее, это даст вам передышку — советую я обычно родителям таких детей», — отмечает Линн в беседе с The Sun.

Необычные интересы

Кендалл рассказала о том, как недавно работала с двумя необычными детьми. Один из них поставил себе цель вызубрить таблицу Менделеева наизусть, а другой — выучить все столицы стран. Эти дети были младшего школьного возраста и подобные задачи ставили себе сами. Далеко не каждый ребенок интересуется этим.

Болтливость

Невероятно, но факт. Дети, которые с детства обожают много болтать, зачастую обладают высоким уровнем интеллекта. Но иногда может быть и другая картина. Одаренные дети — перфекционисты, поэтому такая черта отражается во всем, даже в процессе общения. «Некоторые из них с раннего возраста будут говорить с кем угодно и со всеми. А я знаю детей-гениев, которые говорили только дома и с близкими людьми. На вопрос почему, ответ очень прост: «Ну, я хочу подождать, пока я смогу говорить правильно, как это делают взрослые».

Отсутствие друзей

Дети с очень высоким IQ могут обнаружить, что у них мало общего со своими сверстниками, поэтому им будет сложно найти друзей в саду или в школе. Линн предупреждает, что это может даже привести к ошибочной диагностике аутизма. «Число родителей, которые ко мне приходят, говоря, что классный руководитель или завуч сказал им, что их ребенок страдает аутизмом, несказанно растет. Конечно, могут быть некоторые модели поведения, которые с виду похожи на манеры детей с таким диагнозом, но делать поспешных выводов не нужно», — отметила эксперт.

Какие еще признаки могут проявляться у одаренного ребенка?

  1. Помнит даже те события, которые произошли очень давно.

  2. Рано начинает читать.

  3. Не по годам осведомлен о событиях в стране и мире.

  4. Предпочитает проводить время со взрослыми или в одиночестве.

  5. Любит поговорить.

  6. Все время задает вопросы.

  7. Легко обучаем.

  8. Любит держать все под контролем.

  9. Составляет дополнительные правила для игр.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.