9 признаков здоровых сексуальных отношений

Просмотров: 642
9 признаков здоровых сексуальных отношений

1. ВЫ ЖИВЕТЕ С ОЩУЩЕНИЕМ БЛАГОПОЛУЧИЯ

И речь идет вовсе не о достатке: если вы состоите в здоровых сексуальных отношениях, то испытываете чувство безопасности и удовлетворенности качеством своей жизни в целом. Здесь нет места тревоге, отчуждению и стыду.

2. ВЫ СЛЫШИТЕ СЕБЯ

Вы и ваш партнер считываете не только свои чувства, но и реакции своего тела. Так, вы спокойно можете признать собственную эмоциональную уязвимость, некоторый физический дискомфорт или просто нежелание секса в моменте. И, конечно, не мучаете друг друга в погоне за впечатлениями и оргазмами.

3. ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ ДРУГИЕ СПОСОБЫ ДЛЯ ВЫРАЖЕНИЯ ЧУВСТВ

Секс — прекрасный, но не единственный способ освободить свои эмоции. Для этого есть творчество: например, исполнение музыки, танцы, рисование или писательство. И этой деятельностью тоже не обязательно заниматься в одиночку.

4. ВАША ЗАБОТА О СЕБЕ НЕ ОГРАНИЧИВАЕТСЯ СФЕРОЙ СЕКСА

Вы осознаете, что здоровая сексуальность — это не единственное, что важно в заботе о себе. Быстрее всего это понимание приходит, когда вы начинаете испытывать удовольствие в контакте с собой другими способами: принимая горячую ванну с пеной, заваривая чашку чая перед сном или танцуя под дождем.

5. ВЫ НЕ ВОСПРИНИМАЕТЕ БЛИЗКО К СЕРДЦУ ЧУЖИЕ ЭМОЦИИ

Вместо того чтобы воспринимать чувства партнера на свой счет и эмоционально на них реагировать, вы стараетесь понять их: что на самом деле тревожит человека? Что скрывается за его недовольством якобы вами и вашими действиями?

Безусловно, открытое общение важно для любой сферы нашей жизни, но для сексуальной — особенно. Поэтому то, что вы слышите партнера даже тогда, когда он не может открыто сказать о своих переживаниях, делает ваши отношения значительно лучше.

6. ВЫ НЕ ВОСПРИНИМАЕТЕ СЕКС КАК УНИВЕРСАЛЬНОЕ ЛЕКАРСТВО

Конечно, справляться с усталостью, разочарованием и другими жизненными трудностями бывает не просто. Главное — не делать это на регулярной основе с помощью секса. Для этого есть и другие «инструменты»: любимая музыка, ведение дневника, занятия спортом, общение с друзьями, медитация или визит к психотерапевту.

7. ВЫ ПОЗВОЛЯЕТЕ СЕБЕ БЫТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНО УЯЗВИМЫМИ

Нередко люди, боясь предательства, скрывают свои чувства и даже сексуализируют их: отказываются признавать их истинную причину и переводят разговоры о них в тему секса. В здоровых сексуальных отношениях все иначе, ведь вы понимаете, что уязвимость играет в них центральную роль.

8. ВАША СЕКСУАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ СБАЛАНСИРОВАНА

Ваша сексуальность не выражается в крайностях, а значит, не колеблется от чрезмерного сексуального напряжения до полной сексуальной подавленности. Благодаря взрослению, прожитому опыту и совместной работе с партнером вы можете контролировать ваш поток сексуальной энергии и не зависеть от него.

9. ВЫ ЗАБОТИТЕСЬ О ЛИЧНЫХ ГРАНИЦАХ

С личными границами всегда много проблем: кто-то не умеет выстраивать свои и потому нарушает чужие, а кто-то вообще не признает их значимости — того, насколько они помогают обеспечивать комфорт обоих партнеров. Когда вы вместе учитесь устанавливать и сохранять свои границы в сексе, вы позволяете вашим отношениям быть открытыми и безопасными одновременно.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.