Что такое инфляция и дефляция и можно ли достоверно судить об этом?

Просмотров: 672
Что такое инфляция и дефляция и можно ли достоверно судить об этом?

Говоря вкратце, инфляция — это рост цен, а дефляция — их снижение. С точки зрения обывателя естественно кажется, что первое — абсолютно хорошо, а второе — крайне нежелательно. 

Однако экономисты считают иначе — они утверждают, что инфляция в наше время носит хронический характер и является нормальным явлением. Что касается восприятия инфляции, то здесь огромную роль играет персональная точка зрения. 

Несложно убедиться, что более образованные и молодые люди воспринимают все экономические феномены естественно. В то время как менее образованные люди старшего возраста склонны видеть в происходящем больший драматизм, несмотря на заметное улучшение фактического положения вещей за прошедшие тридцать лет. Это связано с тем, что инфляция больше всего влияет на самоощущение людей с фиксированным доходом — бюджетных работников, пенсионеров. Индексирование социальных выплат не покрывает расходы этой группы населения, что упрочивает ощущение бедности.  

В такой ситуации микрокредитные организации активно раздают кредиты населению на текущие нужды. Сотрудничество с МФО гораздо проще, чем с банковскими организациями. Существует возможность брать кредит под 0 процентов на карту с пролонгацией займа и разными опциями погашения долга.

Беспроцентный кредит дает клиенту возможность разобраться, как функционирует система микрокредитования и научиться с ней работать.  Фактически, такие кредиты выдаются со ставкой 0,01%, что обусловлено требованиями законодательства. Обычно сумма такого кредита колеблется от 3000 гривен до 10000 гривен. Условия сотрудничества с клиентами разнятся, но есть организации, предоставляющие кредиты без предоставления каких-либо документов и получить кредит могут безработные.

Чтобы возможность получать кредиты сохранялась, нужно выплачивать средства вовремя. При невыполнении обязательств будет начисляться пеня, а плохая кредитная история грозит обернуться будущими отказами.
Перед заимствованием также рекомендуется подумать, действительно ли это необходимо и нет ли других доступных решений.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: