Что такое роллетные ворота: принцип работы, преимущества и недостатки

Просмотров: 705
Что такое роллетные ворота: принцип работы, преимущества и недостатки

Защитные ролеты для окон известны уже много лет и пользуются популярностью. Ворота такой же конструкции начали выпускать относительно недавно. Рулонные системы имеют много преимуществ: не нужно место для распахивания, не потребуется монтировать сложную систему, как у секционных.

Конструкция и ее особенности

Роллетные ворота устроены достаточно просто. Полотно — это тонкие ламели, соединенные между собой. Перемещаются они по направляющим, смонтированным по обе стороны проема. В сложенном виде ролеты намотаны на вал, находящийся в верхней части ворот.

Открывание/закрывание может быть механическим или автоматическим. Первый вариант значительно доступней, второй — удобней в эксплуатации.

Могут отличаться также ламели, которые составляют полотно. «Холодные» содержат внутри только воздух, «теплые», их еще называют наполненные, имеют утеплитель. Первый вариант подходит для холодных, неотапливаемых гаражей, второй — для тех, где есть отопление.

Преимущества и недостатки рулонных ворот

Среди достоинств роллетных ворот:

  • компактность. Для открывания не нужно место снаружи гаража, под потолком. Свернутый рулон занимает минимум пространства сверху проема;

  • универсальность. Такие конструкции можно одинаково успешно использовать в стандартных гаражах и в тех, где потолок невысокий. Монтаж каждого компонента достаточно простой, поэтому можно провести все манипуляции самостоятельно. Даже если доверить эту задачу специалистам, стоимость их услуг будет вполне приемлемой;

  • минимальная нагрузка на несущие опоры. Полотно, направляющие профили и вообще вся конструкция весят сравнительно мало. Поэтому ее монтаж не потребует дополнительного усиления проема. Открывать створку, в том числе вручную, не составит труда;

  • правильный монтаж обеспечит продолжительную эксплуатацию;

  • безопасность. Ролеты не тяжелые, поэтому нет риска травмирования при использовании.

Важное преимущество — возможность использования в проемах любой конфигурации.

Что касается недостатков, то они тоже есть. Первый — это меньшая прочность в сравнении с другими конструкциями. Так как полотно состоит из большого количества деталей, есть риск, что воры могут попробовать взломать их, разделив ламели. С другой стороны, сделать это тихо и не привлекая внимания крайне проблематично.

В таких воротах не удастся сделать калитку. Чтобы выйти или зайти, потребуется поднимать всю ролету. Еще один момент — необходимость ремонта специалистом в случае поломки.

Способы крепления и управления

В отличие от других конструкций, роллетные гаражные ворота могут крепиться одним из двух способов — внутри или снаружи проема. Первый вариант обеспечивает максимально возможную защиту от взлома, ведь все компоненты скрыты в середине помещения. Наружное крепление или так называемый накладной монтаж подходит для проемов нестандартной формы. Однако у такого решения значительно ниже уровень защиты.

Что касается управления, то можно выбрать между ручным и автоматическим. Разница — в цене и удобстве. Если бюджет небольшой, то стоит остановиться на первом варианте. Полотно нетяжелое, поэтому открывать и закрывать его не составит труда. Запирается на замок в нижней части.

Автоматическое управление более удобное, ведь даже не потребуется выходить из машины, чтобы открыть ворота. Причем для открывания можно использовать пульт ДУ. Особенно это актуально при сложных погодных условиях.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.