Дерматолог рассказала об отсутствии связи между питанием и заболеваниями кожи

Просмотров: 304
Дерматолог рассказала об отсутствии связи между питанием и заболеваниями кожи

Лишь одно кожное заболеванием имеет непосредственную связь с типом питания. Об этом сообщила врач-дерматолог Анна Бессалова. 

«Не существует ни одного кожного заболевания, кроме лабораторной клинически подтвержденной целиакии [непереносимость глютена], непосредственной причиной которого являлся бы какой-то тип питания».

В то же время она обратила внимание на небольшую категорию пациентов, которых лечат с помощью изменения пищевых привычек. К этой группе специалист отнесла людей с тяжелым течением акне, с диагнозом «розацеа», с атопическим дерматитом и сопутствующей пищевой аллергией, а также тех, кто страдает аллергией на конкретный продукт. 

«Разумеется, такие пациенты из рациона должны исключать аллерген. Но в целом мы просто рекомендуем здоровое, полноценное разнообразное питание с большим количеством овощей и фруктов с достаточным содержанием белка», — добавила дерматолог.

При этом, по словам Бессаловой, медики при постановке диагноза всегда руководствуются рекомендациями, которые принадлежат Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В одной из них, в частности, речь идет о том, что безопасной дозы алкоголя для пациентов с лишней массой тела не существует. Именно поэтому таким гражданам следует сначала отказаться от спиртных напитков, снижать вес, а затем лечить то или иное кожное заболевание.

«Мы знаем, что течение псориаза ухудшается при наличии того же ожирения. Но в целом прямой связи кожных заболеваний и типов питания не существует. Поэтому будьте внимательны, питайтесь полноценно, заботьтесь о себе», — заключила Бессалова.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.