Диетолог объяснила тягу человека к сладкому

Просмотров: 195
Диетолог объяснила тягу человека к сладкому

Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, почему человек испытывает тягу к сладкому и как на это реагировать.

По словам специалиста, ведущему здоровый образ жизни человеку не нужно ругать себя за лишний кусок торта и в целом употребление сладостей расценивать как срыв.

«Человек должен себя баловать и не чувствовать себя суперменом, нужно балансировать. Иногда срывы бывают полезнее, чем жесткие ограничения. Если человеку некомфортно, он всё равно сорвется».

Постоянное навязчивое желание съесть какое-нибудь лакомство может быть вызвано разными причинами. Например, нехваткой элементов, которые можно пополнить за счет других продуктов.

«Прежде всего, это может быть нехватка хрома, магния, витаминов группы B. Хром можно получить в виде добавок, он содержится в мясе, в морепродуктах. Магний — в гречке, в зеленых овощах, в семечках. Витамины группы B — это мясо, сложные углеводы, цельнозерновой хлеб, крупы», — отметила Соломатина.

Также желание наесться сладким может быть вызвано стрессом, нехваткой энергии, какой-то спонтанной ситуацией, включая развод и болезнь близких, или когда человек не может получить гормоны удовольствия. Например, перестал заниматься спортом, ушел на пенсию или не может заниматься хобби.

Причиной могут быть и редкое питание, недосып, скрытые инфекции.

«В холодное время года человеку часто не хватает энергии и хочется согреться. Восполнить энергию обычно хорошо помогает что-то жирное, сладкое, тягучее», — объяснила Соломатина.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.