Диетолог рассказала о преимуществах употребления свекольного сока

Просмотров: 503
Диетолог рассказала о преимуществах употребления свекольного сока

Врач-диетолог ФИЦ питания и биотехнологии, кандидат медицинских наук Наталья Денисова в беседе рассказала о полезных свойствах свеклы и свекольного сока.

По словам специалиста, свекла снижает артериальное давление. К такому выводу пришли ученые в 2008 году. Они выяснили, что употребление стакана свекольного сока (250 мл) в день снижало давление у пациентов с предгипертонией (АД = 130–140/85–90 мм рт. ст.). Кроме того, такой сок делал сосуды более эластичными, а также ослаблял воспалительный компонент. В этой связи тормозилось дальнейшее развитие гипертонии и атеросклероза.

Врач подчеркнула, что ученые сравнивали сок из сырой и вареной свеклы, и эффект от первого оказался сильнее.

«Поэтому свеклу и сок из нее рекомендовали обязательно включать в рацион как при начале гипертонии, когда лекарства еще не назначают, так и потом, когда прописывают постоянное лечение препаратами», — отметила диетолог.

Денисова добавила, что лучше всего пить свекольный сок в объеме 250–500 мл в день в один-два приема. Она предупредила, что людям с хроническими заболеваниями пищеварительного тракта такой сок пить не стоит из-за его возможного раздражающего действия на слизистую. Лучше всего в таком случае потреблять вареную свеклу и в умеренных количествах.

Врач отметила, что свекла является легким слабительным при умеренных запорах или при склонности к ним. Этот продукт сочетает эффективность и безопасность, особенно для детей и пожилых людей. Помимо этого специалисты по спортивной медицине доказали, что свекольный сок увеличивает физическую активность и выносливость, а также улучшает спортивные результаты.

В свекле содержатся важнейшие компоненты — бетаины и бетанины. Последние являются мощнейшими антиоксидантами, которые нейтрализуют свободные радикалы, наносящие вред организму: они ускоряют старение, стимулируют развитие атеросклероза и, вызывая мутации в генах, способствуют развитию рака.

Врач указала на то, что свекла богата фолиевой кислотой, одним из редких и важных витаминов. Ее недостаток в организме женщины во время зачатия и беременности чреват серьезными пороками развития плода. Также фолиевая кислота защищает от рака и атеросклероза. Помимо этого в свекле содержится марганец, важный для правильного развития костной системы у детей. Он входит в состав многих ключевых ферментов, при его нехватки у женщин случается бесплодие.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.