Диетологи назвали продукты для улучшения мозговой деятельности

Просмотров: 233
Диетологи назвали продукты для улучшения мозговой деятельности

По словам диетолога Маргариты Макухи, клетки головного мозга — нейроны — нуждаются в поступлении полезных веществ, как и любые другие клетки организма. Во время учебы, умственной активности и напряженной деятельности потребность в этих веществах существенно возрастает, поэтому сбалансированный рацион является залогом здоровой мозговой деятельности, добавила специалист.

«Для этого человеку необходимо потребление правильных полиненасыщенных жиров, которые содержатся в жирной морской рыбе, орехах, растительных маслах. Эти вещества способны регулировать холестериновый обмен, принимают участие в метаболизме, имеют высокую питательную ценность для организма в целом и головного мозга в частности. Такие минералы, как магний, цинк и селен, улучшают память, настроение, концентрацию внимания и работоспособность мозга. Они содержатся, например, в шоколаде и бананах», — подчеркнула Макуха.

Витамины группы В помогают в профилактике стрессовых реакций, депрессий, участвуют в биохимических процессах и могут поступать в организм со свежими овощами, черникой и куркумой, продолжила диетолог. Витамин D, в свою очередь, важен в формировании скорости реакций и качестве запоминания — он содержится в молоке и морепродуктах.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.