Эксперты рассказали о риске новой эпидемии из-за глобального потепления

Просмотров: 319
Эксперты рассказали о риске новой эпидемии из-за глобального потепления

The Guardian: глобальное потепление может привести к эпидемии почечной недостаточности 

Врачи считают, что глобальное потепление может привести к массовому распространению хронической почечной недостаточности (ХПН) среди миллионов рабочих во всем мире. 

Как уточняет автор материала, хроническое заболевание почек во многом обусловлено тепловым стрессом. Специалисты во всем мире предупреждают, что в в ближайшие десятилетия глобальные температуры будут расти, а значит, повышается вероятность развития данного заболевания. При этом граждане, занимающиеся тяжелым физическим трудом, находятся в группе риска.

«По мере увеличения количества жарких дней и роста температур все больше рабочих будут сталкиваться с еще более серьезными трудностями в попытке избежать теплового стресса, особенно две трети населения мира, проживающие в тропических и субтропических регионах. Тепловое истощение угрожает средствам к существованию миллионов людей и сводит на нет все усилия по сокращению бедности», — заявил бывший член межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) Торд Кьеллстром.

Отмечается, что вспышки заболеваемости ХПН уже фиксируются в жарких сельских регионах стран Центральной Америки, например, в Сальвадоре и Никарагуа. Там наблюдается рекордное число смертей рабочих от заболеваний почек. Ухудшение ситуации с почечными заболеваниями наблюдается также в Северной и Южной Америке, на Ближнем Востоке, в Африке и Индии.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: