Эндокринолог объяснил появление сонливости после еды

Просмотров: 482
Эндокринолог объяснил появление сонливости после еды

Сонливость после плотного обеда, знакомая многим людям, обуславливается функционированием орексина — вещества, регулирующего бодрствование, возбуждение и аппетит. 

Орексин затрагивает влияние метаболизма, циркадных ритмов и сна на состояние организма. Вещество также усиливает голод и взаимодействует с другими веществами, которые его формируют.

«В итоге: плотный прием пищи с большим количеством углеводов, особенно простых, оборачивается подавлением активности орексина и появлением тяги ко сну», — говорится в сообщении, опубликованном на странице эксперта в Instagram.

Плотный обед с обилием углеводов способствует снижению орексина и, как следствие, желанию поспать. В целях предотвращения подобного эффекта Баранов посоветовал разделять общее количество потребляемых углеводов на несколько приемов пищи в течение дня. Он порекомендовал соблюдать баланс углеводов, жиров и белков при каждом потреблении продуктов питания.

Также, по словам эксперта, следует отдать предпочтение пище с низким гликемическим индексом и учесть, что ингибирование орексиновых нейронов стимулируется за счет обилия лептина, а с переизбытком этого вещества помогает справиться сброс веса.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.