Гастроэнтеролог рассказал о разновидностях полипов желчного пузыря

Просмотров: 202
Гастроэнтеролог рассказал о разновидностях полипов желчного пузыря

Врач-гастроэнтеролог, терапевт, кандидат медицинских наук Алексей Парамонов рассказал  так ли страшны полипы желчного пузыря, какие симптомы могут говорить об их наличии и нужна ли в этом случае диета.

По словам специалиста, полип — это вырост на стенке желчного пузыря. Почти всегда они «неживые» — это отложения холестерина и билирубина. Холестериновые полипы могут не меняться годами или расти медленно, отделиться от стенки желчного пузыря и превратиться в камень желчного пузыря.

Примерно в 3% случаев полипы являются доброкачественными опухолями.

«Когда такой опухолевый полип становится достаточно крупным, в нем увеличивается риск образования злокачественных зон роста».

Он добавил, что УЗИ и другие методы визуализации обычно не позволяют отличить истинный опухолевый полип от холестеринового, поэтому за ними нужно наблюдать.

УЗИ желчного пузыря повторяют примерно раз в 2 года, и если полипы меняются мало, операцию делать не надо. Когда полип достигает размера 10 мм или современный аппарат УЗИ видит внутри него кровоток, в этих случаях врач может предложить операцию с целью не допустить развития рака желчного пузыря в будущем.

Также гастроэнтеролог добавил, что поскольку полипы бессимптомны и никак не реагируют на образ жизни человека, диета при их обнаружении не нужна.

Врач отметил, что если у пациента есть симптомы — боль в подреберье, тошнота и прочее, обнаруженные при обследовании полипы почти никогда не бывают их причиной.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.