Гинеколог рассказала об опасности переохлаждения для женщин

Просмотров: 253
Гинеколог рассказала об опасности переохлаждения для женщин

Гинеколог Фисюк рассказала об опасности переохлаждения для женщин 

С наступлением холодов женщины чаще жалуются врачу на боли внизу живота, частое и болезненное мочеиспускание, ощущение увеличения паховых лимфатических узлов и даже повышение температуры. О чем могут свидетельствовать такие симптомы и чем это опасно 

По словам специалиста, с подобными проблемами в основном обращаются женщины репродуктивного возраста — от 18 до 45 лет.

«В детстве многие из нас слышали предостережение от родителей — «не сиди на холодном!». И это неспроста, особенного когда речь идет о женском организме. Во-первых, это связано с анатомическими особенностями женских половых органов: уретра у женщин в пять раз короче, чем у мужчин, потому риск развития различных заболеваний у них выше более чем в пять раз! Кроме воспаления уретры и как результата — цистита и пиелонефрита, — можно «простудить» женские половые органы! Но что значит «простудить»? Чаще всего речь о воспалении придатков матки, остром или перенесенном, с переходом в хроническое состояние», — рассказала гинеколог.

Воспаление яичников и маточных труб называется «сальпингоофорит». Как отметила Фисюк, это достаточно серьезный диагноз, который может привести к бесплодию, возникновению хронических тазовых болей, внематочной беременности и даже образованию гнойных тубовариальных образований. При таком диагнозе неизбежна операция, при которой чаще всего удаляют пораженный орган во избежание распространения инфекции на другие органы. 

Если вовремя не обратить внимание на заболевание, то может развиться его хроническая форма или хронический аднексит — это приводит к нарушению правильного функционирования органов репродуктивной системы, воспалению в яичниках, нарушению процессов овуляции. 

Среди причин воспаления мочеполовой системы — бактериальная инфекция; при переохлаждении естественная защита организма уменьшается и патогенные микроорганизмы получают шанс вызвать болезнь.

«Помните, что холод — это шок для органов, которые «спрятаны» внутри организма совсем не просто так. Поэтому крайне важно одеваться по сезону, с наступлением холодов обязательно носить теплую одежду, колготки и обувь, исключить купание в холодной воде», — рекомендовала специалист.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.