Как лучше всё устроить на вашем садовом участке, чтобы было удобно и красиво

Просмотров: 719
 Как лучше всё устроить на вашем садовом участке, чтобы было удобно и красиво

Для землевладельцев денежные средства не лишние, так как сад-огород требует вложения материальных ресурсов. Обустройство участков – это огромный труд. Но можно спланировать и рационально подойти ко всему.

1. Что нужно, чтобы экономнее спланировать участок. Составление плана участка
Лучше всего, конечно, будет, если участок спланируют знающие специалисты. Садовод, имеющий обычный участок, может сделать его план сам. Для этого необходимо изучить специальные материалы, затем всё распланировать. Надо свериться с законами, дабы не было ничего нарушено.

2. Каким образом дёшево обустроить дорожки садовые
Торопиться при обустройстве дорожек не стоит. Если тропинки будут протоптаны, то будет удобнее делать дорожки. Можно потратить на материалы в 1,5 раза меньше, если мостить тропинки, например, из досок, камней.

3. Из чего экономно вымостить место для легкового автомобиля
Дорожку ведущую к месту парковки тоже нередко замащивают. Несмотря на то, что на огород можно будет ездить и по грязи, появятся дополнительные затраты для дачника. Чтобы на мощение было потрачено меньше средств, надо соблюдать несколько несложных правил:
1) Соорудить парковочное место для автомобиля (гараж) близко от забора из поликарбоната
https://www.kupizabor.com.ua/zabori-iz-polikarbonata-v-kieve.html , но не около дома;
2) Замостить 2 отдельные друг от друга дорожки, но не целиком площадку;
3) Насыпать на площадку промеж колёс разбитый кирпич, гравий, песчано-гравийную смесь либо другой материал.
4. Из чего сконструировать дешёвую дренажную систему
Это необходимый пункт планирования. Если его не соорудить, вода постоянно будет затапливать. Из-за этого многие из растений начнут болеть, а потом погибать, фундаменты построек разрушаться. Дешевле сформировать дренажную систему самим.

5. Как сэкономить на удобрениях
Важным сооружением на каждом участке является компостная куча. Ещё не менее значимым становится такое удобрение как зола. Это средство поможет окислить почву. Ею подкармливают множество культурных растений, осуществляют борьбу с многими вредителями.
6. Как экономнее обзавестись саженцами
Когда приобретаются взрослые деревья или кустарники, то тратится больше денег. Надо покупать небольшие саженцы, укоренённые недавно. Они стоят намного дешевле и вырастут в течение нескольких лет. Деревья можно размножить с помощью черенков, которые могут дать друзья, либо соседи. Бывают ещё распродажи в конце посадочных сезонов.

7. Разумное распоряжение почво-грунтом
Множество работ по строительству все начинают с того, что заливают фундамент, то есть выкапывают грунт. Нужно сразу же сортировать и укладывать грунт, являющийся плодородным и остальные части: глину, торф, песок, камни. Грунтовый слой надо перевернуть, уложить слоями, пролить антибактериальными препаратами, потом накрыть чёрной плёнкой. По прошествии полутора-двух лет получается прекрасная почвенная смесь.

8. Что дешевле навес или гараж
Обладатели автомобилей думают и как построить дом, и как соорудить место, где будут располагаться их четырёх колёсные друзья. Возможно построить простой навес из шифера или поликарбоната с одной, двумя стенками либо без них. Построить можно его быстро, установив стойки, а также сделав из поликарбоната или имеющегося кровельного материала крышу.

9. Где обзавестись бесплатными цветами
Ещё одной проблемой является приобретение красивых цветов. Очень выгодно самим растить рассаду однолетних цветов из семян собранных в близлежащих скверах и парках, либо взятых у друзей и соседей. Многолетники тоже можно взять у соседей.

10. Чем заменить водоём
Большинство начинающих дачников мечтают выкопать свой небольшой пруд. Плохими будут варианты водоёмов из ненужных ванн либо автомобильных колёс. Они быстро зацветут и станут непрезентабельного вида. На неосвоенных участках красиво будет смотреться сухой ручей, декоративный мостик или цветник голубых оттенков. На этом выйдет экономия средств по благоустройству пруда и времени. При этом соседи останутся благодарными за то, что не будут разводится комары.
После того как участок будет обустроен, также не следует забывать, что надо быть экономными.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.