Какие эмоции заставляют нас стареть?

Просмотров: 960
Какие эмоции заставляют нас стареть?

Есть множество современных теорий, как затормозить процесс старения. Китайская медицина предлагает свой способ омоложения и долгожительства, открытый много тысяч лет назад. Связан он не только с обменными процессами в организме, но и с эмоциональным фоном. 

В даосской медицине есть такое понятие, как Дэ — состояние гармонии, благодаря которому человек способен совершать по-настоящему добрые дела без корысти.

Согласно даосской традиции, именно Дэ помогает увеличить продолжительность жизни. Звучит вроде бы логично и просто: будь добрым, гармоничным человеком и живи сто лет! Остается один главный вопрос. Как это сделать?

Чтобы ответить на него, давайте подумаем: что является антонимом гармонии? Это эгоизм, агрессия и враждебность — как к окружающим, так и к самому себе. Знакомое состояние? Мы живем в социуме, поэтому так или иначе испытываем подобные эмоции. Как они влияют на наше тело и на его жизнеспособность?

ТЕЛОМЕРЫ И ЭНЕРГИЯ ЦИ

Относительно недавние исследования хромосом говорят нам о том, что на их концах есть теломеры — своего рода наконечники, «шапочки». Чем моложе человек, тем они длиннее, с возрастом же их длина сокращается. В теломерах «прописано», сколько раз сможет делиться клетка, и чем они меньше, тем, соответственно, короче ее жизнь — а значит, и жизнь самого человека.

Что влияет на длину теломеров, кроме самого возраста? Стресс! Он стремится сократить длину теломеров. Но, к счастью, у нас есть встроенная система защиты — фермент теломераза. Он вырабатывается в организме после эмоционального всплеска, чтобы восстановить теломеры.

Таким образом, пропуская стресс через себя, мы восстанавливаемся и на эмоциональном, и на клеточном уровне. Но есть единственное исключение, когда теломераза не реагирует на стресс и, соответственно, не заботится о восстановлении теломеров.

Возможно, вы уже догадались: это происходит в том случае, если человек проявляет эмоции враждебности и агрессии

А это значит, что такие эмоции в прямом смысле слова сокращают нашу жизнь. В даосской традиции, которая сформировалась тысячелетия назад, про теломеры, конечно же, не знали, и сокращение жизни объясняли по-другому.

В традиционной медицине считается, что наше тело работает на особом топливе — энергии ци. Причем есть восполняемая энергия (которую мы можем потратить, а потом получить из сна, еды или дыхания) и пренатальная энергия — та, которая выдана по факту рождения и не может быть восстановлена.

Пренатальную энергию необходимо экономить, чтобы продолжительность жизни была дольше. Растрачивается она, как правило, именно на острые переживания: яркие стрессы, связанные с враждебностью и противостоянием.

Заметили пересечения с научной мыслью XXI века? Одно «но»: в западноевропейской медицине нет точных указаний, как не испытывать чувство враждебности. Тогда как в даосизме разработаны методики работы с телом и умом, которые «воспитывают» Дэ.

КАК КУЛЬТИВИРОВАТЬ ДЭ?

В даосской традиции любая работа с эмоциональным фоном начинается с тела. Так что же надо с ним сделать, чтобы оно стало более «дружелюбным»? Для реализации агрессии его надо напрячь, а для культивации Дэ — соответственно, расслабить.

При этом расслабление должно быть активным, за счет этого тело становится более гибким и подвижным, а энергия по нему течет свободнее. Для таких целей придуманы различные практики, например, комплекс цигуна Синг Шен Джуанг: данная гимнастика воздействует на активные точки позвоночника, что запускает каскад расслабления самых глубоких мышц тела.

Такая практика уже делает человека более спокойным, уравновешенным и эмоционально устойчивым. Но есть то, что поможет углубить это состояние, — медитация. Про нее написано много книг, есть множество технологий, и в данном случае мы говорим про практику поиска внутренней тишины.

Эта техника позволяет внимательно отслеживать свои состояния и учиться ими управлять. В современном мире нам не так часто по-настоящему нужна агрессия: к примеру, на нас крайне редко нападают дикие животные, с которым надо драться.

Большинство конфликтов находятся в плоскости общения, и у нас всегда есть выбор: проявить дружелюбие и найти компромисс или впасть в агрессию и рушить все, что подвернется под руку. Принимать правильное решение как раз и помогает медитация.

МЕДИТАЦИЯ — СПОСОБ УПРАВЛЯТЬ ЭМОЦИЯМИ

Чтобы почувствовать это на практике, попробуйте выполнить следующее упражнение.

Представьте самый расслабленный, спокойный, наполненный умиротворением момент в вашей жизни. Может быть, это было купание в море, прогулка по горам или общение с любимым человеком. Вспомните это состояние, погрузитесь в него, переживите еще раз в полном объеме. Получилось?

Когда в следующий раз вы попадете в раздражающую ситуацию, которая обычно порождает в вас чувство враждебности (например, если вас кто-то подрезал в пробке), попробуйте воспроизвести это состояние. Сначала будет нелегко, но этому стоит научиться.

Со временем вы заметите, что между самим событием и реакцией на него появится временной зазор — секундная пауза, внутри которой есть возможность выбрать, в какие чувства погружаться.

Даже это небольшое изменение откроет много новых возможностей. А если вы захотите развиваться в медитации и дальше, то сможете кардинально поменять свою жизнь!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: