Названы риски для здоровья при быстром похудении

Просмотров: 223
Названы риски для здоровья при быстром похудении

Резкая потеря веса может спровоцировать заболевания пищеварительной системы, проблемы с желчным пузырем, а также расстройство пищевого поведения.  

Круглова предостерегла россиян от экспериментов с резким похудением. Она отметила, что при подобном снижении веса человек избавится не от жировой ткани, а от мышечной ткани и жидкости. Вдобавок это может привести к повторному увеличению массы тела.

«В плане ориентира для снижения веса есть еще такие цифры: 510% от исходного веса за период в три-шесть месяцев», — сообщила врач.

Для правильной коррекции фигуры нужно стремиться сбросить от 500 г до 1 кг в неделю и 2–4 кг в месяц, рекомендует специалист.

Резкое похудение также может нанести серьезный вред здоровью. Вероятны расстройства пищевого поведения (например, компульсивное переедание, булимия, анорексия). Также возможны заболевания желудочно-пищеварительного тракта и развитие мочекаменной болезни.

«Есть риск расстройства пищевого поведения, когда человек какой-то период времени очень строго ограничивает себя в питании. В дальнейшем у него происходит срыв, и он начинает есть, практически не контролируя объемы и количество пищи. Ему очень сложно в дальнейшем придерживаться какого-то правильного, рационального питания», — уточнила Круглова.

По ее словам, низкокалорийные диеты, при которых нужно строго ограничить норму калорий в пище, не принесут желаемого результата.

Чтобы вес уходил, нужно ограничить калорийность своего рациона на 500700 единиц, утверждает Круглова. Если активно заниматься физкультурой, то коррекция фигуры будет идти еще быстрее. При этом стоит составить план тренировок и дозировать нагрузку, подытожила диетолог.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.