Оргазм в голове или зачем нам слушать чужой шепот?

Просмотров: 762
Оргазм в голове или зачем нам слушать чужой шепот?

Не только тело, но и мозг способен получать удовольствие - это явление называется брейнгазм. Для этого не требуется абсолютно ничего - просто слушай и смотри.

АСМР расшифровывается как автономная сенсорная меридональная реакция. Под этими страшными словами имеется в виду способность получать наслаждение от определенных раздражителей - зрительных, тактильных и слуховых: то есть целый набор желанных сенсорных ощущений.

Даже если тебе впервые приходится слышать о таком - возможно, ты уже не раз испытывала подобное. К примеру, сладкая нега при мытье головы в салоне или массаже. Но АСМР - немного иное, здесь удовольствие достигается без помощи рук. Странно, но любителей послушать чужой шепот с каждым годом становится все больше и больше. Даже их сообщество "ВКонтакте" насчитывает уже практически девять тысяч подписчиков.

Оргазм в голове

Обычно всякие секс-аналогии, в том числе и слово "брейнгазм" используют для описания наивысшей степени физического наслаждения от АСМР. "Это можно сравнить с обычным оргазмом, но конкретно этот происходит у тебя в голове" - так толкует явление основательница крупнейшего русскоязычного сообщества АСМР, Кира Борг.

Переживания, испытываемые при этом, не имеют ничего общего с постельной кульминацией - ощущения сугубо индивидуальны. Так кто-то рассказывает о мурашках, пронзающих все тело, кто-то описывает тепло, горячими волнами разливающееся на уровне груди. Некоторые просто не шевелятся, словно боясь спугнуть это чувство - такое состояние напоминает транс.

"Большинство людей не испытывают АСМР под воздействием стимулов с эротическим уклоном, поэтому даже небольшое сексуальное впечатление моментально переносит внимание тела от эпицентра АСМР к другому, уже всем известному, и это возбуждение гаснет. Некоторые, особо чувствительные, ухитряются даже совмещать сексуальное возбуждение и АСМР" - рассказывает Кира Борг.

Да оно и прекрасно - двух оргазмов сразу было бы чересчур!

Кнопка для вызова удовольствия

Удивительно, но оргазм мозга можно получить, слушая самые тривиальные звуки, на которые в повседневной жизни и мысли нет обратить внимание - стук ногтей по деревянной столешнице, шелест бумажных листов, шипящий шепот, звук прикосновения к волосам. Так каждый человек способен найти собственный стимул - его называют триггер. Некоторые могут получить неземное наслаждение даже от звука фена или чьего-то чавканья!

Кира говорит: -"В основном, все триггеры достаточно известны, но иногда их список пополняется. Одна молодая девушка в видео в стиле АСМР испытывала интересную реакцию, которую мы назвали "синдромом трясущихся знаков". Это происходило, когда на экране монитора показывался текст с картинками и в какой-то момент символы начинало трясти".

Часто происходит, что небывалое раздражение вызывает хруст суставов коллеги по работе или частое щелканье ручкой. А может быть, есть смысл прислушаться к нервировавшим звукам внимательнее и просто получать кайф?

Как это действует?

Множество АСМР-видео можно найти на YouTube. Их цель, соответственно, вызвать у созерцателя приятные ощущения. Непосвященные легко могут принять эти ролики за порно - на экране возникает симпатичная девушка, которая начинает томно и медленно нашептывать что-то бессмысленное: действие сопровождается разнообразными движениями - девица поглаживает, открывает бумажный конверт или трясет емкостью с бусинами. Обычно подобные видео длятся 10-15 минут. Хоть и кажется, что в итоге девушка начнет раздеваться, это не так: секса здесь нет.

Некоторые люди при просмотре ролика испытывают сонливость и расслабленность, а некоторые - ярчайшую вспышку удовольствия. Есть, конечно, и те, кто абсолютно равнодушен. Создателей таких видео называют асэмэртистами - чаще всего это девушки, ведь их шепот намного нежнее, а жесты - плавней и изящней. Можно учесть это и на свидании попробовать разговаривать как Рената Литвинова - тихим вкрадчивым голосом.

"Интересно, что АСМР-удовольствие сильно зависит от объекта - так мужчины предпочитают смотреть ролики с девушками в главной роли, а девушки, наоборот, любят мужской шепот" - замечает Кира.

Ролевые игры с экраном

Одной из разновидностей триггеров являются ролевые игры - в формате АСМР они обычно воспроизводят какую-либо социальную ситуацию, будь то забота над ближним, сочувствие или внимательное отношение. Примером подобного видео может быть ролик, главной героиней которого является девушка, которая выступает в роли хорошей подруги, парикмахера, доктора или учительницы. Действие везде примерно одинаковое - девушка предлагает тебе кофе, угощает печеньем, ласково интересуется о здоровье, расчесывает волосы или поглаживает руку. Такие острочеловеческие стимулы способны вызвать огромную волну тепла и удовольствия - один из самых ярких брейнгазмов. Да и почаще устраивай такие встречи с подругой или любимым мужчиной вне всемирной паутины - вдруг ты сама чей-то триггер?

Зачем все-таки слушать чужой шепот?

"Современное общество агрессивно, многообразие стрессов давно стало частью нашей жизни - поэтому порой так мало тепла и общения по душам. Не удивительно, что логичным явлением стало и АСМР. Люди стремятся снять тревогу и нервное напряжение, слушая монотонные звуки и тихий шепот, глядя на легкие плавные движения, тем самым находя искомое чувство покоя и расслабленности" - так поясняет этот феномен Ольга Гарац, клинический психолог.

Многие люди подтвердили, что испытывая брейнгазм с помощью АСМР-роликов, они избавились от бессонницы, чувства тревожности и всепоглощающего одиночества.

Звезда асэмэртистов Мария GentleWhispering рассказывает, что когда-то АСМР - видео и ей помогли раз и навсегда избавиться от депрессии и панических атак: - "Переезд в Америку дался мне очень тяжело - здесь нет друзей и родных, я была совершенно одна. Поэтому я начала скачивать на плеер шепчущий голос других людей и, запираясь в туалетной кабинке на работе, слушала записи и мое эмоциональное состояние приходило в норму. Как-то я сама попробовала силы в АСМР - открыла свой канал на YouTube и записывала собственный шепот. Проанализировав, какие триггеры больше всего действуют на людей, я создавала и помогала людям находить подобные ролики".

АСМР - канал Марии насчитывает уже 47 миллионов просмотров по всему миру. Свою вторую половинку Маша нашла там же: - "Теперь мой парень не может уснуть, не послушав мой шепот".

Конечно, брейнгазм не заменит ни общения с друзьями, ни секса с любимым мужчиной. Также пока не доказана научно полезность АСМР - возможно это потому, что нет на свете универсального триггера, вызывающего мурашки у всех, без исключения.

Наиболее популярные триггеры АСМР

  • прикосновение к ворсистой поверхности
  • стук ногтей по деревянной поверхности
  • перелистывание страниц
  • тихий нежный женский шепот
  • плетение, массаж головы, расчесывание волос
  • перебирание крупы, зерна

Как правильно смотреть АСМР - видео?

1. Нужно выбрать тихое уединенное место.

2. Принять комфортную позу - лечь или сесть в кресло.

3. Лучше всего надеть наушники - так будет легче абстрагироваться от внешнего мира.

4. Лучше не смотреть один и тот же триггер чересчур часто - так быстро притупляется сенсорная реакция и должного эффекта не будет.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.