Психологические факты, которые изменят вашу жизнь

Просмотров: 564
Психологические факты, которые изменят вашу жизнь

Увы, никто из нас не рождается на свет с инструкцией о том, как мы устроены и как нам счастливо прожить эту жизнь. Мы совершаем ошибку за ошибкой, и это нормально. Но знания об устройстве мозга помогут быстрее во всем разобраться и даже изменить свою жизнь к лучшему. 

1. НАШ МОЗГ МОЖНО «ПЕРЕПРОГРАММИРОВАТЬ», ЧТО ПОЗВОЛИТ МЫСЛИТЬ И ДЕЙСТВОВАТЬ ИНАЧЕ

И речь вовсе не об операционном вмешательстве, а о том, чтобы контролировать свои мысли. Ведь именно они во многом влияют на то, как мы себя ведем и как для нас в итоге разрешается та или иная ситуация, считает доктор Конор Хоган, нейро- и социальный психолог, соавтор книг по ментальному здоровью.

Мы в состоянии сами создавать новые нейронные связи в мозге, чтобы:

  • начать мыслить более позитивно,
  • контролировать события, которые раньше обладали полной властью над нами,
  • спокойнее принимать реальность такой, какая она есть.

А за счет всего этого — и формировать новые, более здоровые привычки, что в свою очередь также улучшает качество жизни. Но как же нам выбирать мысли? Об этом речь пойдет в следующем пункте.

2. ТО, О ЧЕМ МЫ ДУМАЕМ НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД ЗАСЫПАНИЕМ, ВЛИЯЕТ НА НАШИ СНЫ И БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ

То, что мы видим во сне, зачастую глубоко резонирует с тем, что мы чувствуем в связи с событиями, которые происходят в разных сферах нашей жизни. И хорошая новость в том, что мы можем осознанно выбирать, о чем думать перед сном. Это напрямую скажется на нашем бессознательном.

Нейропсихолог рекомендует относиться к этим ночным мыслям как к продуктам, которыми мы «кормим» свой мозг. И нам решать, будут ли они полезными и здоровыми или нет. Свежие овощи или фастфуд? Кола и алкоголь или же чистая вода и травяной чай? В это вечернее «меню» совершенно точно не стоит включать сожаления, размышления о постигших нас неудачах и ограничивающие установки.

3. ЛЮДИ ОСТАЮТСЯ В НАШЕЙ ЖИЗНИ ПРОСТО ПОТОМУ, ЧТО МЫ ИХ В НЕЙ УДЕРЖИВАЕМ

Вы можете возразить: а как же семья? Как же близкие люди? Их-то мы не выбираем! И да, и нет. Жизнь под одной крышей или узы родства не обязывают смиряться с негативными комментариями или делать исключительно так, как хочет другой человек.

Мы уже взрослые и сами несем ответственность за свои поступки и выбор. Мы способны отличить плохое от хорошего и понять, что и как лучше для нас.

Так что подумайте, стоит ли общаться с людьми, которые не поддерживают вас, не помогают вам достигать целей, к которым вы стремитесь, критикуют и обесценивают ваши достижения. Даже если это люди родственники или друзья «с пеленок».

4. ОКРУЖАЮЩИЕ ДОВЕРЯЮТ НАМ БОЛЬШЕ, ЕСЛИ МЫ ДЕМОНСТРИРУЕМ ИМ СВОИ СЛАБОСТИ

Наши ошибки и уязвимости делают нас более живыми и человечными. Конечно, отправляясь к врачу или другому специалисту, мы прежде всего хотим видеть перед собой профессионала, способного оказать нам качественную помощь. И все же, чтобы по-настоящему открыться другому, нам нужно понимать, что он такой же человек из плоти и крови, как и мы.

Поэтому так важно, чтобы профессионал не боялся быть собой и был честен со своими клиентами. Постарайтесь вспомнить об этом в следующий раз, когда совершите оплошность и соберетесь себя за нее отругать. Долой излишнюю самокритику и негативные мысли — они еще никогда никому не помогали.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: