Психотерапевт рассказал о возможных фобиях при выходе из самоизоляции

Просмотров: 265
Психотерапевт рассказал о возможных фобиях при выходе из самоизоляции

Для части населения возвращение к нормальной жизни будет сопровождаться психологическими трудностями и фобиями.  

«После снятия карантина какая-то часть людей столкнется с нежеланием выходить из самоизоляции. Эта проблема возникнет. Этот страх — определенный вид фобии, который людям необходимо будет преодолеть. Если это не будет получаться самостоятельно, надо прибегать к помощи психолога или психотерапевта, вплоть до медикаментозного лечения. Так что, видимо, работы у психотерапевтов и психологов после карантина прибавится».

Как указал эксперт, самоизоляция вкупе с принуждением провоцирует стресс для организма. Из этого следует, что для определенного процента населения выход из режима ограничений обернется психотравмой. Среди возможных проблем для этой категории людей врач указал страх выйти из дома в общественные места, где есть риск заразиться COVID-19.

Психотерапевт уточнил, что большая часть населения легко справится с возвращением к привычной жизни. Восстановление рабочего темпа жизни у них займет около недели. Для облегчения адаптации специалист порекомендовал заниматься спортом и следить за своим физическим состоянием.

По его словам, можно выделить несколько категорий людей в зависимости от их отношения к эпидемиологической ситуации и ограничительным мерам: «паникующие», «взволнованные» и «адекватно оценивающие ситуацию» (без учета тех, кто вообще отрицает существование опасности). У «паникующих» могут возникнуть проблемы при возвращении к обычной жизни, фобии, препятствующие их нормальной деятельности в социуме.

«В любом случае, судя по опыту других стран, можно уже понять, что скорого окончания пандемии не будет. Новые волны коронавирусной инфекции возможны. Навыки социального дистанцирования и санитарии, безусловно, еще потребуются. Так что это в известной мере хорошо, что люди не вернутся сразу к старым привычкам», — добавил Бубеев.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.