Спасаем дом! Как легко и быстро избавиться от тараканов и других вредителей

Просмотров: 840
Спасаем дом! Как легко и быстро избавиться от тараканов и других вредителей

Что делать, если в квартире появились паразиты? Избавиться от них можно несколькими способами. 

Среда обитания

Как правило, существует причина, из-за которой вредители наводнили дом. Заметили дорожку из муравьев — ищите место, где пролиты или рассыпаны сладкие продукты. Не каждый день выносите мусор — ждите тараканов. Следует отметить, что иногда визитеры навещают и чистые квартиры, причина — борьба соседей с вредителями. Чтобы этого не случилось, установите в вентиляционные отверстия сетки с мелкими ячейками.

Есть насекомые, которых можно принести в дом вместе с продуктами — крупой или мукой. Речь идет о пищевой моли. Правда, она способна появиться и при неправильном хранении съестных припасов. Заметили, что крупа заражена личинками моли? Не пытайтесь перебирать и очищать запасы, выбрасывайте, так как насекомые оставляют в продуктах токсичные экскременты.

Ванная комната, где бывает темно, сыро и тепло, часто становится привлекательным жильем для мокриц, чешуйниц или многоножек. Излюбленными пристанищами для них являются места, где протекает сантехника, под влажным ковриком на полу, в труднодоступных местах под ванной, где редко убирают. А вот клопов не сложно занести в квартиру случайно, с вещами или старой мебелью. В местах скопления пыли, а также в матрасах, диванах можно обнаружить пылевых клещей. Соседство с этими паразитами опасно для здоровья.

Средства борьбы

Один из действенных способов уничтожения насекомых — обработка жилища химическими препаратами-инсектицидами. В магазинах они представлены в виде аэрозолей. Применять подобные препараты допустимо только в средствах индивидуальной защиты — респираторах.

Более безопасный вариант — гели, гранулы и мелки. Их эффективнее использовать совместно с домиками-ловушками. Однако такие средства действуют только на насекомых, которые контактировали с ними. Полное истребление паразитов и их будущего потомства обеспечивают концентраты инсектицидов, но с ними нужно быть осторожными ввиду высокой токсичности.

Помощь специалистов

Если самостоятельно не удалось избавиться от «пришельцев», стоит обратиться к профессиональным дезинфекторам. Отдавайте предпочтение давно зарекомендовавшим себя компаниям. В штате таких организаций всегда есть санитарный врач, а в работе используются препараты, которые имеют разрешение для применения в жилых помещениях.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.