Стоматолог объяснил, как часто нужно менять пломбы

Просмотров: 219
Стоматолог объяснил, как часто нужно менять пломбы

Частая замена пломб не нужна в случае использования современных материалов и качественной работы специалиста во время первоначальной реставрации зуба. Уверенность в этом выразил врач-стоматолог, медицинский эксперт Алексей Антипенко. Он уточнил в комментарии, что сейчас при установке пломб применяются композитные материалы, содержащие синтетические смолы.

«Это полимерные пломбы, которые, как правило, содержат синтетические смолы с кучей всяких наполнителей с разнообразнейшим размером частиц, которые обеспечивают и прочность, и эстетические качества», - рассказал доктор.

Стоматолог подчеркнул, что применение современных технологий позволяет в большинстве случаев отремонтировать уже имеющуюся пломбу.

«Если всего лишь краевая разгерметизация, мы можем взять маленький борчик и под микроскопом или под оптикой аккуратно чуть-чуть отпрепарировать поврежденный участок, поврежденную какую-то поверхность, обработать ее по этапам согласно протоколу всеми необходимыми компонентами пломбировочной системы и закрыть новой порцией материала», - пояснил специалист.

В качестве преимуществ такого подхода Антипенко назвал сохранение ткани зуба, экономию средств и времени для пациента.

«Мы не потеряем при этом ни ткани, которая, безусловно, будет теряться при замене пломбы целиком, мы не потеряем ни объемов, мы не нарушим никакой анатомии, мы не доставим пациенту дискомфорта по привыканию к новой структуре поверхности, мы просто отремонтируем то, что у него стоит долгие годы, и сделаем это малой кровью для самого зуба. Опять же это может стоит дешевле, чем новая пломба, и, естественно, это займет меньше времени», - заявил стоматолог.

Он добавил, что в некоторых случаях сохранить старую пломбу невозможно. Это происходит, когда пломбы имеют нарушения краевого прилегания, то есть вокруг них появляются щели и развивается вторичный кариес. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.