Ученые назвали необычную пользу противозачаточных таблеток

Просмотров: 253
Ученые назвали необычную пользу противозачаточных таблеток

Противозачаточные таблетки могут снизить риск диабета второго типа, заявили ученые 

Противозачаточные таблетки могут снизить риск диабета второго типа у женщин с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ). Такие данные следуют из результатов исследования, проведенного учеными Бирмингемского университета (Великобритания). 

Согласно выводам исследователей, женщины с СПКЯ имеют вдвое больший риск развития диабета второго типа или дисгликемии (преддиабетное состояние).

Кроме того, СПКЯ (которым, согласно выводам ученых, страдают 10% женщин во всем мире) также связан с развитием рака матки, сердечно-сосудистыми заболеваниями и неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП).

В ходе исследования ученые обнаружили, что женщины с СПКЯ вдвое больше подвержены риску диабета второго типа или преддиабета по сравнению с женщинами без СПКЯ. Также было установлено, что гирсутизм (чрезмерный рост волос) является значительным фактором риска диабета второго типа и преддиабета среди женщин с СПКЯ.

В ходе изучения влияния противозачаточных таблеток на заболевание было выявлено, что оральные контрацептивы могут снизить вероятность развития диабета второго типа и преддиабета у женщин с СПКЯ на 26%.

По словам одного из авторов исследования, доктора Майкла О'Рейли, противозачаточные таблетки снижают риск диабета, ослабляя действие андрогенов.

«Как это работает? Таблетка содержит эстрогены, которые увеличивают содержание белка в крови, называемого глобином, — он связывает половые гормоны (ГСПГ). ГСПГ связывает андрогены и делает их неактивными. Таким образом, если принять таблетку, уровень ГСПГ увеличивается, что влечет снижение количества несвязанных активных андрогенов и их влияние на инсулин и риск развития диабета», — объяснил О'Рейли.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.