Ученые открыли ключевой фактор долголетия

Просмотров: 521
Ученые открыли ключевой фактор долголетия

С продолжительностью жизни коррелирует длина концевых участков хромосом — теломер, определяемая по большей части генетикой и наследственностью. К такому выводу пришли ученые из Норвегии, Великобритании и Канады под руководством Даниэля Нусси из Института биологии Норвежского научно-технологического университета.  

Длина теломер считается важным биомаркером здоровья или старения всего организма у позвоночных. Чем они короче, тем выше риск смерти. Однако до сих пор до конца не было ясно, что больше влияет на теломеры — наследственность или внешние факторы.

«Мы не нашли никаких доказательств того, что истощение теломер связано с повышенным риском смертности. Вместо этого мы обнаружили, что межиндивидуальные различия в средней длине теломер связаны с увеличением продолжительности жизни. Наш анализ показывает, что эта корреляция между средней длиной теломер и продолжительностью жизни индивида имеет генетическую основу», — говорится в статье.

Авторы считают, что сделанное ими открытие предполагает важную роль генетики в контроле долголетия, и отмечают необходимость продолжить исследования, изучив эволюционный аспект этого контроля.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: