Ученые выявили новый способ борьбы с раковыми клетками

Просмотров: 247
Ученые выявили новый способ борьбы с раковыми клетками

Швейцарские ученые разработали механизм блокирования рецидива раковых клеток. 

По данным авторов работы, метастазы могут развиваться в организме даже после удаления опухоли, клетки мигрируют в различные органы и способны находиться там в спячке.

«Период покоя дает важное терапевтическое окно, в течение которого количество раковых клеток и их неоднородность всё еще управляемы. Поэтому понимание клеточных и молекулярных механизмов, лежащих в основе покоя опухоли, имеет решающее значение для предотвращения рецидива рака», — отметил руководитель исследования профессор Мохамед Бентирес-Алджа.

Авторы проследили пробуждение раковых клеток на моделях мышей и образцах тканей человека. Они узнали, что ведущую роль в процессе играют естественные клетки иммунной системы и звездчатые клетки печени. Вторые подавляют первые, что приводит к пробуждению метастазов. При этом, по мнению специалистов, звездчатые клетки могут активироваться из-за хронического воспаления или стойкой инфекции.

Также авторы предположили, что предотвратить рецидив развития раковых клеток можно путем иммунотерапии на основе интерлейкина-15, которая увеличивает число естественных иммунных клеток, гамма-терапии интерфероном, сохраняющей метастазы в спящем состоянии, и ингибиторов механизма, с помощью которого звездчатые клетки печени парализуют клетки-киллеры. Подобные методы лечения существуют, однако необходимы дальнейшие клинические испытания.

«Мы доказали, что эти клетки являются естественным барьером против метастазов в печени. Если их можно будет использовать для предотвращения развития метастазов и в других частях тела, это сможет навсегда предотвратить рецидивы рака», — подчеркнула автор статьи доктор Анна Коррейя.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.