Врач назвал снижающие риск тяжелого течения COVID-19 витамины

Просмотров: 239
Врач назвал снижающие риск тяжелого течения COVID-19 витамины

Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок рассказал, что витамины из группы антиоксидантов снижают риск тяжелого течения COVID-19.

«Имеется в виду вся группа антиоксидантов — она снижает тяжесть коронавирусной инфекции, потому что обладает противовоспалительной активностью».

Врач добавил, что речь идет о витаминах С, А, Е и D.

Болибок отметил, что витамин D тем не менее может быть опасен при борьбе с коронавирусом, потому что при слишком большой дозировке повышается уровень кальция в крови, что, в свою очередь, провоцирует образование тромбов. Между тем если принимать его в обычных дозах или хотя бы с превышением в 2–3 раза от рекомендованных, то он будет очень полезен.

Как отмечает телеканал, антиоксиданты содержатся в ягодах: в чернике, ежевике, клюкве, малине и черносливе, в овощах — свекле, артишоках, спарже, брокколи, красной капусте, репчатом луке и сладком перце.

В сентябре диетолог, врач-нутригенетик Андрей Золотарев рассказал, что во время коронавируса и в период восстановления после болезни важно получать полноценное питание, включающее в себя все необходимые витамины и микроэлементы. При этом самолечением заниматься не стоит, подчеркнул эксперт. Врач отметил, что у каждого человека восстановление проходит по-разному, однако чаще всего болезнь бьет по слабым местам организма.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: