Врач назвал три способа победить осеннюю сонливость

Просмотров: 303
Врач назвал три способа победить осеннюю сонливость
Чем темнее и дождливее осень, тем больше людей испытывают дневную сонливость. Три способа победить это состояние назвал в интервью врач-сомнолог, заведующий отделением медицины сна Сеченовского университета Михаил Полуэктов.
В самом легком случае, если это отклонение от нормы не связано с нарушением режима сна или с каким-либо заболеванием, поможет обычная чашка кофе, считает врач.

"Есть одно средство от дневной сонливости, его все знают, оно действует на людей, мышей, тараканов и даже рыб — это кофеин. Это химическое вещество, которое уменьшает сонливость у всех живых существ", —сказал Полуэктов.

Если желание спать преследует человека не один день, а больше, значит, ему следует изменить свой режим сна, продолжил врач. 

"Начать надо с того, чтобы спать не менее семи часов ночью", — уточнил он. 

Третий вариант — дневная сонливость сохраняется, даже если человек достаточно спит по ночам. В этом случае нужно обратиться к врачу, уверен сомнолог. По его словам, сонливость может указывать на психическое расстройство, которое часто обостряется осенью.
"Депрессия — это достаточно распространенное состояние, которое встречается где-то у десяти процентов людей. Часто депрессия может проявляться в ощущении общей слабости, некоторые люди расценивают его как желание спать. Недостаток яркого солнечного света может способствовать развитию сонливости в качестве одного из проявлений депрессивного состояния", — объяснил Полуэктов.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.