Врач назвала признаки постковидной депрессии

Просмотров: 258
Врач назвала признаки постковидной депрессии

Одним из последствий коронавируса может стать депрессия, рассказала, врач-психотерапевт Екатерина Мисевич.

При этом она пояснила, что депрессивное состояние после COVID-19 может возникать не только как реакция организма на болезнь, но и как ответ на вызванный пандемией стресс. 

«Любой человек, столкнувшись с коронавирусной инфекцией, пугается, беспокоится и грустит — это нормально. Это естественный защитный механизм, потому что организму нужны силы для борьбы против вируса и для исправления последствий заболевания. Но из-за этого может развиться депрессия – сразу или через некоторое время после закрытия больничного листа».

Вместе с этим Мисевич отметила, что осенью депрессия может накладываться на сезонное ухудшение настроения, поэтому могут возникнуть трудности с ее распознаванием. По ее словам, если у человека раньше не было периодов упадка и при этом менее полугода назад переболел коронавирусом, то вероятно, есть прямая связь.

 Врач назвала три основных признака депрессии: сниженное настроение дольше двух недель, отсутствие радости от того, что радовало раньше, а также отсутствие сил на повседневные дела. 

«Останавливайте себя в фантазиях о том, что исход ситуации примет катастрофический размах. <...> Черно-белое мышление способно разрушить устойчивые социальные связи. <...> Во время заболевания [коронавиурсом] делайте только то, что хочется. Единственное, что нужно делать «через не хочу», — это принимать лекарства и пищу», — советует Мисевич.

Также она не рекомендовала в ближайшие полгода после COVID-19 принимать значимые решения, которые могут ухудшить социальное положение, например, уволиться или развестись.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.