Врач назвала способ распознать родовую травму у новорожденного

Просмотров: 208
Врач назвала способ распознать родовую травму у новорожденного

«Во время прохождения через родовые пути кости черепа плода испытывают огромную нагрузку, которая может привести к формированию внутричерепных гематом. Впоследствии это может дать осложнения в виде ДЦП (детского церебрального паралича), энцефалопатии, повышения внутрибрюшного давления, а также задержки психомоторного развития ребенка».

Если ребенок становится беспокойным или стремится поворачивать голову на один бок, то это может говорить о внутричерепной гематоме. При обнаружении данных признаков, родителям следует обратиться к неврологу и сделать новорожденному компьютерную томографию и нейросонографию (УЗИ головного мозга через родничок), добавила специалист.

Акушер-гинеколог отметила, что к легким родовым травмам относятся повреждения кожи плода, формирование гематом, переломы ключиц и голени. Тяжелые травмы включают в себя повреждения печени, селезенки, спинного мозга или головного мозга.

Для того чтобы избежать родовой травматизм, родителям следует заниматься его профилактикой. Планирование беременности должно быть тщательным, заявила врач.

«Будущая мама должна непременно слушаться врачей во время родов, а также серьезно подойти к выбору грамотного врача для родоразрешения и роддома с безупречной репутацией, и тогда риск получения родовых травм будет минимизирован», — заключила Меньшикова.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.