Врач рассказал о питании при отсутствии аппетита

Просмотров: 562
Врач рассказал о питании при отсутствии аппетита

Корректный подход к питанию в условиях отсутствия аппетита, характерного в период летней жары, — это легкие приемы пищи в течение всего дня. 

Он указал, что для регуляции пищевого поведения требуется по меньшей мере 200 г еды и 150 г напитка.

«Объедаться не надо, а легкие приемы пищи в течение дня рекомендуются, какая-то минимальная пищевая стимуляция должна быть. Когда мы съели хотя бы 200 г еды и выпили 150 г напитка, в организме запускается целый каскад реакций, связанных и с пищеварением, и с регуляцией пищевого поведения. Это позволит в том числе избежать вечернего зажора».

Обложко также поделился рекомендациями по питанию в летнюю погоду: так, специалист рекомендовал в обязательном порядке добавить в свой рацион побольше свежих фруктов и овощей, но в то же время не делать их основным приемом пищи, а использовать в качестве «десерта» — 100–200 г после основного блюда.

Кислые продукты помогут справиться с летним зноем за счет понижения температуры тела — это, к примеру, могут быть маринованные овощи или кислая капуста. Также важно разбавлять рацион питания продуктами, способствующими поддержанию баланса микроэлементов, что особенно важно в жаркую погоду, когда вместе с потом из организма уходят полезные вещества.

«Это всем знакомые и любимые помидоры и морепродукты — там есть большое количество так называемых скрытых солей натурального происхождения, в летнее время они очень кстати. Морепродукты богаты по минеральному составу, к тому же это легкий, некалорийный белок, который не будет давать чрезмерного пресыщения. Поэтому я бы добавлял кальмаров, креветок в свой рацион, чтобы восполнять дефицит микроэлементов», — сообщил Обложко.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.