Врачи предупреждают: признаком меланомы может стать изменившийся цвет мочи

Просмотров: 340
Врачи предупреждают: признаком меланомы может стать изменившийся цвет мочи

В некоторых случаях такое опасное злокачественное заболевание как меланома сопровождается изменением цвета мочи.

Моча может указывать на многие неблагоприятные изменения, происходящие в организме скрытно от глаз. Медицинские эксперты Harvard Health предупреждают: определенное изменение цвета мочи может потребовать обращения к врачу. По их словам, изменившийся цвет мочи, приобретающей коричневой оттенок, может быть признаком меланомы – наиболее агрессивного рака, рака кожи.

«Иногда меланома активизирует циркуляцию меланина –  пигмента, который затемняет кожу. Часть этого пигмента может попасть в мочу и вызвать ее потемнение вплоть до появления коричневого оттенка», - поясняют специалисты.

В то же время изменение цвета мочи при меланоме – достаточно редкое явление. К тому же ее потемнение может вызываться другими проблемами, среди которых – заболевания печени, образование желчных камней, гемолитическая анемия.

Национальная служба здравоохранения (NHS) констатирует, что наиболее частым признаком меланомы является появление новой родинки или изменение существующей родинки. Это может произойти где угодно на теле, но чаще всего поражаются спина у мужчин и ноги у женщин.

В NHS рекомендуют обращаться к врачу в случае любых быстро растущих или возникающих и не исчезающих кожных аномалий.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: