«Белая смерть»: учёные рассказали о вреде соли

Просмотров: 304
«Белая смерть»: учёные рассказали о вреде соли

Национальная служба здравоохранения (NHS) рекомендует есть не более шести граммов поваренной соли в день, однако эксперты утверждают, что такая доза слишком велика и может нанести вред организму.

Чрезмерное потребление солёных продуктов приводит к повышению артериального давления и отёкам вследствие задержки жидкости в организме. В свою очередь, это повышает риск инсультов и инфарктов.

Так, эксперты опубликовали результаты своих исследований в журнале New England Journal of Medicine. Они доказали, что употребление соли даже на 2,5 грамма выше нормы увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 18%.

Профессор Грэм Макгрегор (Graham MacGregor) рассказал, что диета с пониженным содержанием соли является одним из самых эффективных способов снижения артериального давления и лечения гипертонии.

«Британское правительство слишком долго позволяло пищевой промышленности заправлять вопросами здоровья населения в ущерб всем нам. Новое управление по улучшению здоровья и ликвидации неравенства должно теперь заставить пищевую промышленность сократить количество соли, добавляемой в те продукты, которые мы покупаем. Сделать это оно может в законодательном порядке либо мерами налогообложения»,

заявил учёный.

Он уверен, что потребление соли нужно снижать массово, для этого нужно установить соответствующие требования от различных структур здравоохранения и даже принять меры на уровне законодательства.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.