Как избавиться от черных точек на лице

Просмотров: 1141
Как избавиться от черных точек на лице

О черных точках многие из нас знают не понаслышке. Мало кого радует и украшает наличие этих ребят на носу, щеках или подбородке. Особый дискомфорт они вызывают у взрослых, ведь считается, что с наступлением зрелого возраста вопросы подростковых высыпаний должны утратить свою актуальность. Однако черные точки - проблема не столь простая, какой кажется на первый взгляд. Что они собой представляют, откуда берутся и какие методы борьбы против черных точек работают наиболее эффективно, мы расскажем в нашей сегодняшней статье. 

Что такое черные точки?

Угри (открытые комедоны) возникают в случае закупорки сальных желез излишками себума, наслоениями ороговерших клеток и остатками косметических продуктов на поверхности кожи. Эти скопления образуют в порах пробки, которые на лице выглядят как черные точки - отсюда и возникло их название. Открытые комедоны - это наиболее легкое проявление угревой сыпи, но они весьма опасны тем, что создают подходящую среду для развития бактериальных процессов, перерастающих впоследствии в более серьезные проблемы (например, акне). 

Почему появляются черные точки на носу?

Если говорить о некой предрасположенности к появлению черных точек, то от них в большей мере страдают девушки с жирной и проблемной кожей. Впрочем, возникновение черных точек не всегда связано именно с этим фактором. Рассмотрим и другие причины. 

  • Гормональные нарушения. За правильную работу сальных протоков отвечают такие гормоны, как тестостерон и андрогены. Поэтому если вы уже вышли из подросткового возраста, когда гормональные колебания естественны и оправданы, визит к эндокринологу - первый этап в борьбе с кожными несовершенствами. 
  • Неподходящая или комедогенная косметика. Если вдруг вы заметили активизацию угрей после применения определенных средств, обратите внимание на состав последних: вполне возможно, что именно они провоцируют новые высыпания.
  • Неправильное питание. Мучные и сахаросодержащие продукты также могут вызвать усиленную выработку кожного секрета. Ограничьте количество сладостей и выпечки в рационе, а затем проследите, как отреагирует ваша кожа.
  • Недостаточное очищение. Кожу, склонную к повышенной жирности, следует тщательно и регулярно очищать с помощью специализированной уходовой косметики: в противном случае, проблема будет лишь усугублять положение дел. 

Косметические средства для борьбы с черными точками

Переходя к теме косметического ухода за кожей, страдающей открытыми комедонами, следует перечислить те ингредиенты в ее составе, которые отвечают за положительный результат. Естественно, в этот список входит цинк, каолин, пантенол, аллантоин, сера и салициловая кислота. Они оказывают матирующий, себорегулирующий, успокаивающий эффект и входят в состав многих косметических продуктов, специализирующихся на избавлении от черных точек.

  • Кремы и сыворотки. Если кожу должным образом не увлажнять, она будет производить еще большее количество себума. Продукты с гиалуроновой и гликолевой кислотой отлично решают задачи по увлажнению эпидермиса.
  • Очищающие маски. Глубокое очищение забитых пор с помощью масок из различных видов глин дает заметный и долговременный эффект. 
  • Пилинги. Хороший эксфолиант качественно снимает омертвевший слой клеток и стимулирует дальнейшее обновление кожи.

Как предотвратить появление черных точек?n

Команда Cosibella готова поделиться с вами несколькими советами по профилактике появления открытых комедонов. Кроме общих рекомендаций (налаживание рациона питания, наблюдение за гормональным фоном), мы предлагаем следующий распорядок ежедневной бьюти-рутины:

  • качественно очистите кожу, мягко отшелушивая “лишнее” с помощью скраба или пилинга-эксфолианта;
  • затем нанесите очищающую маску на 20-30 минут и смойте теплой водой;
  • закрепите эффект увлажняющим кремом. 

Готово, вы великолепны! А первоклассная уходовая косметика и консультация профессионального косметолога в нашем интернет-магазине помогут вам избавиться от назойливой проблемы черных точек раз и навсегда.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.