Как выбрать лучшую мазь от растяжений: скорая помощь спортсмену

Просмотров: 1045
Как выбрать лучшую мазь от растяжений: скорая помощь спортсмену

Если вы регулярно занимаетесь спортом, обязательно пополните домашнюю аптечку хорошей мазью от растяжений. Она поможет быстро восстановиться после травм и предотвратить их.

Растяжение связок и мышц – это наиболее распространённая травма, которую, к сожалению, очень легко получить, особенно если вы часто тренируетесь. Но риск растяжений есть даже у тех, кто ведёт малоподвижный образ жизни. В этом материале разберём лучшие мази от ушибов и растяжений.

В первую очередь растяжениям подвержены крупные суставы, связки и мышцы, которые мы задействуем чаще всего – рук, ног, шеи. Этот вид травм причиняет массу неудобств и ограничивает вас в движениях. Если пострадали коленные суставы или голеностоп, вам может быть сложно ходить. В лечении растяжений применяют специальные мази, гели и компрессы, которые быстро снимают неприятную симптоматику, устраняют отёк и болевые ощущения.

Первая помощь при растяжении:

  1. Обеспечить неподвижность сустава.
  2. Приложить холодный компресс к травмированному участку.
  3. Пройти медицинский осмотр на предмет сопутствующих травм (например, растяжение может сопровождаться переломом или вывихом) и для оценки состояния больного.

 Если травма неосложнённая, можно обойтись самостоятельной терапией с помощью мазей от растяжений мышц, связок и суставов. Они оказывают местное воздействие на травмированный участок тела и помогают восстановить его подвижность. Популярные аптечные средства практически не отличаются друг от друга по своему эффекту, но содержат разные действующие вещества. Рассмотрим лучшие мази от растяжений. 

Обезболивающие мази от растяжений

Лучшие обезболивающие средства при травмах имеют охлаждающий эффект, благодаря которому боль быстро стихает. Их можно использовать сразу после получения травмы. Предпочтительнее выбирать препараты с гелевой текстурой, которая быстро впитывается и распределяется на коже, позволяя избежать трения болезненного участка. Они также предупреждают образование гематом, снимают отёчность. Лучшие обезболивающие мази от растяжений с охлаждающим действием:

  • Капилар
  • Репарил-гель
  • Венорутон-гель
  • Спортивный гель-бальзам восстанавливающий «42»

Разогревающие мази от растяжений мышц и связок

Эффект разогревающих мазей от растяжений заключается в ускорении кровообращения в повреждённом суставе или мышце. Их нельзя использовать сразу после травмирования, а лишь через несколько дней. Также разогревающие мази от растяжений применяют для разогрева мышц перед тренировкой, что служит хорошей профилактикой травм и помогает уменьшить мышечную боль. Лучшие представители этого класса средств:

  • Капсикам
  • Финалгон
  • Апизартрон
  • Никофлекс
  • Бенгей

Мази с разогревающим эффектом могут вызывать кратковременное чувство жжения. Удалять средство с кожи нужно не водой, а жирным кремом или растительным маслом.

Мази от растяжений и ушибов с гепарином

Средства с гепарином натрия препятствуют свертыванию крови и образованию гематом. Если синяк уже появился, мазь способствует его быстрому устранению. Укрепляет сосуды, снимает отёчность. Мазь от растяжений с гепарином наносят на чистую кожу 2-4 раза в день.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.