Кардиолог рассказала о влиянии магнитных бурь на здоровье

Просмотров: 315
Кардиолог рассказала о влиянии магнитных бурь на здоровье

Как отметила специалист, изменения магнитного поля, которые происходят на Земле, ничтожны относительно самого поля. Чаще всего они составляют примерно 0,3%– 0,01% часть от самого поля.

Кардиолог привела данные исследований, согласно которым частота развития инфарктов миокарда увеличивается в период повышения солнечной активности. Также на 20% увеличивается частота развития гипертонических кризов. Однако природа такой связи не ясна, отметила врач. Не известны и непосредственные механизмы воздействия геомагнитной активности на организм человека.

Существуют и противники теории влияния магнитных бурь на организм человека, добавила Сергеева. Эти ученые утверждают, что влияние магнитных бурь на организм слишком незначительно по сравнению с ежедневными внешними воздействиями (стресс, погода, воздействие бытовых приборов и так далее).

«Также стоит отметить, что людям свойственны так называемые когнитивные искажения. Одно из них — склонность к подтверждению — тенденция человека искать и интерпретировать такую информацию или отдавать предпочтение такой информации, которая согласуется с его точкой зрения, и игнорировать всё остальное. Например, возможны такие ситуации, когда эпизод плохого самочувствия случайно совпадает с магнитной бурей, и человек начинает искать совпадения, игнорируя случаи, когда магнитная буря есть, а плохого самочувствия нет. Или, наоборот, когда самочувствие хорошее, а магнитных бурь нет», — добавила эксперт.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.